Бесонница и тревога на Золофте
Добрый день! В марте 2025 года, в связи с тревожно-депрессивным расстройством, врач выписал антидепрессант Ципралекс. До конца сентября 2025 была на дозе 10 мг. Тревога ушла, настроение выровнялось, но была сильная сонливость, заторможенность, могла спать по 16 часов, плюс появилась сильная забывчивость. В последний прием доктор решил сменить Ципралекс на Золофт. Переход был по схеме: Неделю 1/2 Ципралекса плюс 1/4 Золофта Вторая неделя 1/4 Ципралекса плюс 1/2 Золофта С третей недели полностью на Золофт 100 мг. Начала пить 03.10.25 полную дозу и начала мучиться бессоницей, снова появилась тревога, мыслительная жвачка. Внутри аж подтяхивает от тревоги. Стоит ли снизить дозу или продолжить пить 100 мг и подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижать дозу Золофта в таких ситуациях сразу не вполне целесообразно - 100 мг Золофта считается дозой эквивалентной 10 мг Ципралекса.
На время перехода + 2-3 недели после него обычно используется транквилизатор, например, Атаракс,Тералиджен, Феназепам, Алпразолам - они позволяют облегчить адаптацию к новому препарату, кроме того сами обладают снотворным эффектом.
Если транквилизатор не был назначен и нет возможности посетить врача для выписки рецепта, оптимальным вариантом может быть снижение дозировки Золофта до 75 мг с последующим наращиванием до 100 мг через 7-10 дней, так как 100 мг для Золофта считается минимальной терапевтической дозировкой.