Расшифруйте общий анализ крови и мочи ребенка 9 лет
Сын 9 лет проболел две недели из симптомов была температура, насморк и покашливания. Сегодня нас выписали и решили сдать анализы, помогите расшифровать пожалуйста🙏🏻 Стоит ли паниковать или это связано с тем что болел?
Здравствуйте.
Обычно клетки крови приходят в норму около 1 месяца после болезни.
Какое лечение было у ребёнка?
Как общее состояние ребёнка на сегодняшний день?
Приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
Ознакомилась с анализами.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, клетки крови еще не восстановились.
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Моноциты по верхней границе нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Остальные показатели можно предположить в пределах нормы. Кровь восстанавливается в течение нескольких недель
Здравствуйте
Да, по ОАК можно сказать, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
Тромбоциты на фоне заболевания могут повышаться, поэтому можно пересдать анализ чуть позже
В целом в подобных случаях рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, приём витамина Д 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Преобладание лимфоцитов указывает, что ребенок перенес вирусное заболевание.
Это не опасно. В течение 3-4 недель показатели приходят в норму
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови все в порядке. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Признаков воспаления нет.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Посоветуйте какой витамин Д лучше и по сколько капель? Я в нем не разбираюсь как отправить вам фото какой сейчас пьем, чтобы вы сказали подходит или нет
Вигантол или аквадетрим по 2 к эти препараты доказано, что работают.
Мы пьем Доппельгерц в пастилках
Он не доказано, что работает, это бад
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без острых воспалительных изменений.
Увеличение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов - признак перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты норма до 500, достаточно увеличить питьевой режим.
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, лимфоцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной этиологии перенесенной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Отклонений по эри индексам нет. Лечение не требуется, параметры общего анализа крови нормализуется самостоятельно