У ребенка 8лет 3ий день температура без каких либо симптомов
Добрый вечер! У ребенка 8 лет., 3ий день температура.. в вскр 39,6., пн 39-38., сегодня (вт) 37,9 с утра ., вечером 37,5… ни каких симптомов простуды нет , ни сопель , ни кашля , по словам ребенка ничего не болит , только иногда голова покалывает…. Ребенок то активный , то лежит на диване… сделали экспресс тест на грипп и ковид , отрицательный ., сдали анализ крови и мочи сегодня ., результат во вложении… темп выше 38 сбивали нурафеном ., парацетамол не помогал., нурафен сбивал до 36,6, на 5-6 часов , затем снова поднимался ., в последний раз нурофен дала вчера(пн) в 6 часов вечера .. сейчас уже не даю жаропонижающее , даю организму самостоятельно справится … ну вот 37,5 , пока держится … подскажите пожалуйста, что это может быть ., результаты анализов вложила
Принятый ответ
Добрый день.
При вирусной инфекции температура может быть в течение семи – 10 дней, при этом может и не быть других симптомов вирусной инфекции – на насморк, кашель, боль в зеве и так далее
То есть возможно течение бессимптомное
Прикрепите результаты обследований
Прикреплено
Нет прикрепленных файлов
Еще раз посмотрите пожалуйста 🙏возможно ошибка какая
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
По представленному общему анализу крови имеются минимальные изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты близятся к нижней границы нормы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень нейтрофилов в норме
Тромбоциты норма от 150, но также могут снижаться к нижней границе нормы на фоне контакта с вирусом.
Скорее всего кровь отреагировала на контакт с вирусом, им иммунитет справился с вирусом, поэтому не было явных признаков болезни
Значит все нормально?
По анализам нет ничего настораживающего
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться в течение семи – 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
С питьем сложно , предлагаю всякие напитки , пьет только что хочет (напиток лимптон) … заставлять не могу , с хитростью удалось накормить пельменями , выпил какао … это всё… проветриваем, отопление включили дома невозможно находится , по этому окно периодически открываем… анализы во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пожалуйста, проверьте прикрепление анализов крови.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 10дней.
Мочится ребенок как обычно? Уши не беспокоят?
Мочится как обычно … но он спортом занимается, хоккеем , пил много.. но вот как заболел не могу заставить пить … хитростью удается заставить пить лимптон , сок , какао
Поняла
Анализы увидела, они без отклонений по возрасту, данных за бактериальным процесс нет
По описанию все же можно предположить течение гриппа, сейчас сезон, а он как раз протекает обычно с высокой температурой
Сейчас я так поняла, что по температуре наблюдается улучшение?
Пока температура 37,5 ., лежит играет в телефоне … вроде как ничего не болит ., но перед сном говорил что у виска чувствует покалывание
Я беспокоюсь потому что ребенок обычно если даже болел , был активный … здесь же нет ., лежит либо телевизор смотрит , либо в телефоне играет , настроения нет у него … говорит что ничего не болит
И если болел то темп на второй день сам по себе снижался до 36,6 ., а тут без симптомов поднимается и снижается только нурафеном , потом снова поднимается… не понимаю как лечить и от чего
Сложно сказать, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, через 2 дня контроль ОАК, возможно не успел отреагировать
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: высокая температура может сохраняться при разных инфекциях и разные сроки, нужно смотреть результаты анализов и смотреть ребенка.
Главный вопрос: как у ребенка с питьевым режимом и мочеиспусканиями?
Мочеиспускание без проблемное , ничего не беспокоит, но и пьет мало … и от пил много когда не болел , так как спортсмен (хоккей)… сейчас же уговорами и хитростью только удается напоить . То чай предложу , то какао , то соки ., так , уговаривается
Соберите ребенку общий анализ мочи. Наблюдение обязательно. Если появляются симптомы простуд, добавляете симптоматическое лечение (капли в нос, антисептики в горло...)
Пить должен не менее 2 х литров в сутки
Общий анализ мочи сдали , во вложении результат
Посмотрел анализы. Абсолютная. Норма
Возможно, кровь ещё не успела отреагировать на инфекцию.
Поняла , спасибо 🙏
Здоровья вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте, экспресс тест может быть ложно отрицательный . Со стопроцентной уверенностью нельзя утверждать, что грипп и ковид отрицательный результат
С Подобными симптомами может протекать именно грипп. Анализы не видно, пожалуйста, попробуйте прикрепить ещё раз.
Попробовала еще раз прикрепить
Теперь видно. По Результатам анализов нет признаков острого инфекционного процесса.
Возможно, кровь не отреагировала ,либо инфекция ребенку знакома
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Тромбоциты в норме от 150
Анализ был сдан на 3 сутки температуры?
По температуре уже хорошая положительная динамика. Вероятно, что ребёнок идёт на поправку.
Анализ сделан сегодня , то есть на 3е сутки , да
Продолжаем симптоматическое лечение.
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
По описанию орви течет стандартно
Красных флагов нет
Спасибо 🙏 успокоили
Добрый вечер. В представленных анализах патологии нет признаков какой либо инфекции. Просмотрев ваш вопрос можно предположить течение сезонной вирусной инфекции. Также з вашего вопроса понятно, что динамика положительная, температура уже не повышается до высоких цифр. максимально она как правило держится первые 3 дня, на 5 день должна уйти полностью.Лечение в настоящее время не требуется, просто обильное питье и домашний режим до нормализации температуры.
Спасибо 🙏 успокоили