Прошу расшифровать холтеровское мониторирование
Здравствуйте! У мужа (50 лет) в 23 году бали проблемы с сердцем, лежал в больнице. После стационара назначили лечение - ксарелто - 3 месяца, амиодарон 200мл, по будням, эквамер 10/20/20 по выходным, терапия назначена на неопределенно - длительный срок. В течении двух лет муж принимает это лечение, чувствует себя (по его словам) хорошо. Для контроля в этом году сделали кардиограмму, а так же сутки мониторили сердце холтером. Он весить 102 кг, сдавали кровь на сахар, анализы во вложении, ведет абсолютно здоровый образ жизни, не пьет совсем и не курит. Прошу доктора посмотреть исследования мониторинга во вложении и ответить, как у мужа ситуация с сердцем сегодня, продолжать ли ему пить эти таблетки или новое какое лечение ему теперь не обходимо?
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования в течение суток регистрируется фибрилляции-трепетание предсердий, нарушений проводимости, пауз ритма свыше нормы не зарегистрировано. Наблюдаются желудочковые нарушения ритма: частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмы желудочковой тахикардии. Препарат выбора в лечении желудочковых нарушений: бета-блокатор, например, бисопролол. С лечащим врачом рассмотреть прием бета-блокаторов. Препараты гипотензивные рекомендуется принимать ежедневно, а не только по выходным. Ксарелто рассмотреть приём, т.к. ритм сейчас- фибрилляция предсердий.
Контроль УЗИ сердца ежегодно для уточнения структурных изменений.
Наталья, спасибо большое за ответ!
Лариса,здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм трепетание предсердий, с нормальной частотой сокращения желудочков,описаны Рубцовые изменения, необходимы результаты эхо кг, делали эхо кг (узи сердца)?
По результатам Холтер ЭКГ так же регистрируется трепетание предсердий, частая желудочковая экстрасистолия, в том числе пробежки желудочковой тахикардии, в данной ситуации это счисеися значимым нарушением ритма
По анализам отмечался значимое повышение сахара крови
Скажите пожалуйста сейчас вы какую терапию получаете ?
И была ли консультация эндокринолога по поводу повышение сахара крови?
Фатимат, спасибо за ответ! Терапевт сказал сахар повышен не значительно, мы и успокоились. У эндокринолога не были. Муж пьет только эти таблетки, которые я в описании указала.
Лариса, эндокринолог нужен обязательно ,во первых повышение сахара , во вторых необходим контроль гормонов щитовидной железы, так как идеи прием кордарон (амиодарон) он влияет на щитовидку;
По поводу ксарелто его обязательно нужно принимать постоянно !! Так как с постоянной аритмии высокий риск тромбозов ;
По поводу эквамера рекомендовала бы проложить так как давление должно быть в норме;
И вопрос, можете прикрепить Эхокг (узи сердца)?
Фатимат, узи сердца не делали, запишу его сегодня на узи сердца. Подскажите пожалуйста, у него какое то опасное состояние сердца?
Мерцательная аритмия у него давно , нарушения ритм тоже скорее всего давно , инфаркт если и был то тоже давно , не острый точно , все это хроническое , не сегодня появилось , но требует постоянной терапии и контроля,чтоб самочувствие не ухудшилось, независимого того, что он хорошо себя чувствует и показатели давления хорошие препараты надо пить постоянно, это очень важно , другой вопрос она может корректироваться в зависимости от полученных данных обследования
Фатимат, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Лариса крепкого здоровья вам и мужу! Если возникнут вопросы , обращайтесь!
Фатимат, спасибо Вами большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по холтеру положительной динамики на фоне терапии нет. А именно, также есть фибрилляция и трепетание предсердий. А также есть серьёзные нарушения ритма в виде желудочковой тахикардии. Это может быть следствие органических изменений сердца и сосудов, а также может быть следствием побочных эффектов от приёма амиодарона. А именно, он часто вызывает нарушение работы щитовидной железы, поэтому важно на терапии им раз в 6 мес контролировать ттг, т4 свободный.
Но конечно, с учётом наличия таких аритмий, важно проводить обследование и коррекцию терапии. Как минимум, важно освежить узи сердца, а также посмотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, так как в основе таких нарушений может быть ишемическая болезнь сердца.
Тем более скорее всего ксарелто нужен не курсом, а на постоянной основе!
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Алена, спасибо за ответ! Мне муж говорит, что он чувствует себя хорошо, не знаю, можно ли верить. По врачам ходить не могу заставить.
Все же тут стоит ему сказать, что повышаются риски инсульта, это раз.
И два, желудочковая тахикардии эя является Жизнеугродающим нарушением ритма, что требует дообследования в срочном порядке!
Поняла спасибо, записала его сегодня на УЗи сердца. Очно попасть к кардиологу у нас возможности нет, я прямо не знаю, что еще делать.
Прикрепите узи сюда, посмотрю, подскажу, что делать!
Какие ещё принимает препараты?
Какие есть еще хронические заболевания?
Алена, узи прикреплю сегодня вечером, кроме этих, что указала в описании ничего. В молодости почки опущенные какие то признавали, освободили от армии. А так постоянно с молодых лет давление мучило, повышенное. Алена, спасибо большое!
Нет ли одышки? Дискомфорта в грудной клетке?
Одышка думаю есть. если поднимается по лестнице на 4 этаж. Дискомфорт в грудной клетке иногда есть.
Принятый ответ
Дискомфорт в покое или при нагрузке?
Здравствуйте
По данным холтера регистрируется ритм фибрилляция -трепетание предсердий, то есть снова сорвался, в таких случаях уже не рекомендуют приём амиодарона, а рекомендуют б-блокаторы(к примеру бисопролол 5 мг) , также в подобных случаях рекомендуют выполнение эхо кг и решение вопроса о восстановлении ритма путём электрической кардиоверсии или выполнение РЧА(прижигание аритмии )
Препарат ксарелто рекомендуют принимать постоянно и как препараты от давления (не только по выходным) , также по данным анализа отмечается повышения глюкозы, рекомендуют консультация эндокринолога
Ахмед, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, по холтеру есть нарушения ритма- эпизоды фибрилляции и трепетания прелсердий, большое количество экстрасистол.
Поэтому в таком случае можно рассмотреть дополнительно к основному лечению проведение РЧА -это операция по удалению очага аритмии.
Амиодарон здесь не совсем корректно принимать, т к возможно, на его фоне возникли частые экстрастстолы как проаритмогенное действие. Лучше всё же проконсультироваться с вашим лечащим врачом для корректировки терапии
Наталья, спасибо большое за ответ!
Крепкого здоровья!