Не подходит смесь
Нам 7-ой месяц. До 5 месяцев были на СВ. С 5 месяцев на прикорме. С овощей дошли до мяса индейки…и тут началось. Ранее на сайте уже просила помощи по смене смеси. Все педиатры как один писали, что этого делать не нужно. Прошло уже 2 дня с тех пор. Вылезла еще и лактазная недостаточность на сегодняшний день. Белые комочки непереваренного белка в стуле похожем на пену. Ребенок мучается от газов как при коликах, там такое вздутие идет, что слышно на всю комнату. Спит ужасно, сипит при вдохе. Глаза трёт, те немного покраснели ( белки порозовели). Сыпь была под подбородком, перешла на грудь. Она у него зудит. Это аллергия, тут и ежу понятно! Сейчас у нас осталась смесь Малютка 2 и кабачок. Остальное убрала. На какую смесь можно перейти?
Татьяна, здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы. Комочки в кале могут наблюдаться в грудничков.
При газообразовании рекомендуют Эспумизан бэби.
Аллергия на смесь проявляется в течение первых двух недель после ее введения, сколько вы на данной смеси?
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Перешли с Малютки 1 на Малютку 2 как раз 2 недели назад. Может, чуть меньше. На Малютку 1 такой реакции не было.
По описанию можно предположить онтактно - раздражительный дерматит, не аллергию.
Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша на фоне введения прикорма
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте. Лактазная недостаточность уже в этом возрасте если и была, то уже проходит или начинает проходить, это идёт адаптация ферментных систем к новому продукту. Скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания и жидкий стул тоже может быть. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший активатор и регулятор ферментной активности, и кишечный антисептик. Скорость введения продуктов эффективно было бы снизить. Белые комочки в кале – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. Есть детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник - заодно он и стул крепит, что в данной ситуации очень хорошо. Хорошо закрепляет стул и сдвигает в щелочную сторону рисовый отвар на воде, каша рисовая, гречневая - можно по возрасту, Хипп морковно рисовый - разрешён с 4х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, спасибо за оперативный ответ.
Ребенок так сильно мучился газами и срыгиваниями из-за них, что мы резко за эти 3 дня перешли с Малютки 2 с пальмовым маслом в составе на Нутрилон без пальмового масла. Тяжеловато еще пока, но он хотя бы фонтаном не срыгивает. И урчания на всю комнату нет. А еще он не крючится от боли в животике, резко так, как будто пальцем резко ткнули. И не орет как резанный. В дальнейшем скорее всего перейдем на смесь гипоаллергенную. Прикорм нужно будет возобновить, а они тоже бьют по ЖКТ.А тут еще со смесью беда.
Жаль, что меня никто из педиатров на сайте так и не услышал, когда я просила помощи по замене смеси. У ребенка была явная аллергия на данную смесь, но все как один пишут про адаптацию. Я знаю, как выглядит адаптация у моего ребенка, уже меняли смесь и все было намного легче нынешней ситуации. А сейчас тупо накопительная аллергия. Теперь с этим нужно разбираться.
Если на данной смеси все хорошо ,то конечно продолжать кормить ею и наблюдать
Здравствуйте!
В данном случае избыточное газообразование могли вызвать продукта прикорма, подскажите вводили молочное, сладкие фрукты, возможно сдадкие напитки, хлебобулочное?
Малыш не болел перед появлением жалоб?
Принимаете ли какие-либо еще препараты, витамины, бады?
У малыша есть прорезывание Зубов?
Фотография стула укладывается в норму для данного возраста и рациона, фотография высыпаний носит характер раздражительного дерматита, подскажите кроме данной локации под подбородком и грудью, есть еще такие высыпания?
В данном случае можно поменять смесь, рекомендована линейка с гидролизом сывороточного белка, она переносится немного легче, если есть подозрения на аллергию, это все смеси с приставкой комфорт. Введение смеси рекомендовано плавное, заменяя по одному кормлению в день.
Прикорм рекомендовано сохранить в том же объеме, если были фрукты, хлебобулочное, сладкое и сладкие напитки, то их лучше исключить.
Полина Вячеславовна, здравствуйте. Из прикорма были каши (гречка, кукуруза + масло сливочное 1 гр), овощи (кабачок, морковь, цв.капуста, брокколи), яблоко и мясо индейки.
Мучное не вводила, молочку тоже нет.
Сын мучился сильным вздутием, урчало как у взрослого мужчины. Эти газы, как будто выталкивали содержимое желудка на протяжении всего дня. Ребенок без конца срыгивал и срыгивал. Куксился от кислоты. Аж задыхался порой от отрыжки. Ножками сильно сучил. К концу дня истерики и настроение на нуле. Ночью каждый час вопли и газы. Какал с плачем, тужился и краснел, а потом выл. Приходилось порой трубочку использовать.
К 6 месяцам срыгивания должны утихнуть, а у нас они напротив усилились. Я уже начала думать, что у нас аллергия на коровий белок или вторичная лактазная недостаточность. К педиатру попасть пока не могу. Мы от него в 300 ки. Поэтому и обратилась за помощью сюда.
Подскажите, сейчас на какой смеси? Также на малютке?
Полина Вячеславовна, нет, была в запасниках Нутрилон с рождения. Купить срочно ничего не получалось. Мы по сути сейчас в изоляции от цивилизации. Только интернет есть. На днях должен Симилак гипоаллергенный приехать (привезут)
Полина Вячеславовна, сейчас заметила, что белки глаз слегка розовые. Ребенок без конца глаза трет. От зубов это или часть аллергии не знаю.
Симилак тоже содержит частичный гидролиз, будет также рекомендован, подскажите еще сколько суточно малыш съедает?
Сколько сейчас кг?
И рост?
Полина Вячеславовна, вес 7,6кг. За последний месяц на полном ИВ набрали только 100 грамм. 68 см рост
Всегда были такие темпы набора веса?
Полина Вячеславовна, нет. При смешанном кормлении набирал отлично. Последний месяц полностью на ИВ. Молоко закончилось.
На данный момент рекомендовано смена смеси, от большого газообразования эспумизан бэби в дозировке 20-25 кап 2-3 раза в день, сдача копрограммы, оцениваем динамику на этих мерах пока
Зубы не лезут?
Температуры нет?
Полина Вячеславовна, зубы неделю назад вылезли первые. Температуры нет
Стул вот такой со слизью как на фотографии это из-за повышенного слюноотделения, аппетит тоже ухудшается в данный период, малышам болезненно дается кормление, а еще слюна заполняет объем желудка, давая ложное насыщение, поэтому вес может замедлится
Принятый ответ
Так же это может быть причиной сыпи, если нет в другом месте, то шея, подбородок и грудь при данной сыпи больше напоминают контактный дерматит от слюноотделения повышенного, тут рекомендовано только частое умывание малыша обычной водой, без использования салфеток влажных