Креатинин 280
Женщина 76 лет, креатинин 280, 2 недели назад был 165. Ощущение слабости, головокружение. Записана к нефрологу через 3 дня, стоит ли ждать или нужно ехать по скорой? Что стоит сделать сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое нарастание уровня креатинина может быть обусловлено:
- потреблением высокобелковой пищи
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, ибупрофен, кеторол; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- недостаточным количеством потребления воды
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием
Снижению уровня креатинина могут способствовать:
- диета с ограничением белка животного происхождения, ограничения колбасных изделий
- органичение потребления соли
- достаточный питьевой режим из расчета 30мл/кг массы тела/сут
- прием препаратов, улучшающих кровоснабжение
Принятый ответ
Здравствуйте ! Быстрое нарастание уровня креатинина может свидетельствовать об Остром повреждении почек и требует обращения к врачу в ближайшее время, особенно если есть тошнота, рвота, понижение АД, уменьшение количества мочи, в таком случае можно обратиться и по скорой помощи для исключения экстренных причин.
Повышение креатинина может быть на фоне ухудшения течения сердечной недостаточности, на фоне гипотонии (пониженного АД < 100/70 мм рт ст), после перенесенной ОРВИ, кишечной инфекции, на фоне приема некоторых препаратов, например, обезболивающие, НПВП (такие как кетонал, диклофенак, найз и др.), некоторых антибиотиков, на фоне обезвоживания.
Таким образом, в первую очередь рекомендуется исключить возможные нефротоксичные препараты, проконтролировать АД, восполнить дефицит жидкости, контроль ан мочи и крови, мочевины , креатинина, калия в динамике, обратиться очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Быстрый темп нарастания креатинина в большинстве случаев указывает на острое ухудшение почечной функции. Если нет выраженных симптомов интоксикации: тошноты, рвоты, ватности в ногах, болей в области сердца, резкого нарастания отечности, снижения количества мочи, то убедительных показаний для скорой нет и, скорее всего, в вызове могут отказать. Но так как ситуация является неотложным состоянием, рекомендуется в ближайшее время вызвать врача на дом или обратиться в поликлинику к участковому терапевту для решения вопроса о направлении на госпитализацию в нефрологический стационар.
До осмотра врача рекомендуется ограничить потребление продуктов богатых калием, если принимает калийсберегающие препараты, например, верошпирон - временно его отменить. Не допускать снижения АД ниже 110/70 избегать приема обезболивающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой темп прироста креатинина является критерием Острого повреждения почек. Это показание для срочной госпитализации. Причины разные, но выявлять и корректировать это необходимо в стационаре