Расшифровать анализы
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев . Расшифруйте пожалуйста анализы. Сегодня сдали ОАМ и ОАК перед прививкой, а вечером поднялась температура до 38. Судя по всему прививка отменяется. Хочу понять это на начало простуды или все же на зубы. Вылезли первые нижние без температуры. Огромные бугры на верхней десне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Прикрепила
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Принятый ответ
Добрый день.
Да, в таких ситуациях как правило рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, в течение нескольких дней, вакцинация как правило откладывается
Как собирали мочу, необходимо исключать дефект сбора
Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов
Прикрепила
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Но кровь могла еще не успеть отреагировать
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что анализ был сдан в первый день болезни или же дентации ( прорезывания ) , но с большим трудом определить характер воспаления , так как организм просто не успел среагировать .
Анализы пока не отображаются, будьте добры , проверьте прикрепление
Прикрепила
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
По анализу мочи также нет отклонений .
В таком случае , рекомендуют наблюдать за малышом , симптоматически облегчать состояние - При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении температуры, даже если на зубы рекомендуется отложить вакцинацию до нормализации самочувствия. Так как после вакцинации итак может быть повышени температуры, что может осложнить поствакцинальный период .
К сожалению результатов исследования не видно в вопросе
Прикрепила
В анализах крови нет убедительных данных за инфекционный процесс. В таких случаях склоняются на повышение температуры на прорезывание Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В общем анализе мочи вероятнее всего был дефект забора, чтобы его избежать – ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи, без мочеприемника
Значит температура могла подняться на зубы ? На сколько я знаю, высокая температура может быть только с присоединением инфекции , это так ?
При дентации действительно возможно повышение температуры тела в первые трое суток, но кровь просто могла ещё не успеть среагировать
А может быть температура до прорезывания зубов?