Как выйти из депрессии
Добрый вечер!На фоне стрессов, за год я накопила на депрессию. Настроение на нуле, аппетита нет, сна тоже, тело все сжато и каменное, даже изменилась походка, тело как будто отказывается двигаться. На фоне повышенной тревоги повышается АД( моя норма 100/60, повышается до 145). По природе я тревожный человек от части, раньше легче переносила все и справлялась. Сейчас нет сил даже не борьбу с депрессией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первым делом необходимо заставить себя сделать первый шаг на путь к выздоровлению, обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту для детальной диагностики психического состояния и назначения терапии. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожно-депрессивном расстройстве (судя по описанию все таки это оно) назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а обращались ли Вы уже за помощью к врачу по поводу давления и этого постоянного напряжения?? Вы истощены морально и физически. Очень важно понимать что депрессия это не слабость а серьезное состояние требующее такого же серьезного подхода как и физическое заболевание. Самый главный шаг-посещение врача и диагностика.. Попробуйте найти в своем дне всего пять минут для самого простого дыхательного упражнения. Медленно вдыхайте на четыре счета а затем еще медленнее выдыхайте на шесть или восемь счетов. Делая такой простой акцент на выдохе, Вы даете нервной системе сигнал к успокоению. Это может немного снизить тревогу и как следствие давление.
Кристина Айговна, проходила полное обследование у терапевта, искали причины АД, по состоянию здоровья все в норме
Отлично что по физиологии все хорошо. Вам нужно посетить еще врача психотерапевта. Это самый важный шаг сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, при развитии тревожно -депрессивного состояния лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов бед рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Обычно это подбор терапии препаратами: анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из наиболее эффективных препаратов первой линии идут: ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Как появляться силы энергия могло будет психотерапию подключить, а из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно , особенно при тревоге и скачках давления: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пошагово:
1) подтвердить диагноз пройдя очное обследование у врача-психиатра или врача-психотерапевта
2) если диагноз подтвержден, то клинические рекомендации дают 2 взаимодополняющих метода лечения - психофармакотерапия и психотерапия
3) психофармакотерапия - для купирования депрессивного эпизода проводят назначение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин; или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗН) - венлафаксин и дулоксетин. Обычно начинают с СИОЗС, а из них с сертралина (золофт). Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта.
4) психотерапия наиболее эффективна в подходе КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие состояния могут свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства. К сожалению, особенность данных расстройств заключается как раз в том, что они отнимают все силы на борьбу с ними.
Оптимальным решением в такой ситуации может быть обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики, которая может включать в себя как медикаментозную терапию антидепрессантами, так и немедикаментозную - с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте, Надя, Вы можете пребывать в состоянии истощения и упадка, который отражается в депрессивном состоянии,в связи с проживаемыми стрессорами. При таком состоянии важнее комплексный подход - 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу и работать с ней. Препараты тоже могут помочь, но они могут быть временным решением, пока источники стресса или не устранены или не проработаны или не установлен сберегающий формат жизни или не выработано реагирование на стрессоры и переживание их:
- гигиена дня (режим сна, питания, физической активности), так как именно о теле нужно позаботиться в первую очередь, чтобы у него были ресурсы справляться со стрессорами.
- исследовать то, от чего происходит стресс - работа/отношения/ внутренние установки и убеждения... и начать что-то менять, выявляя стрессоры учиться минимизировать их влияние на себя
- найти для себя источник, через который Вы будете стресс выпускать - это может быть спорт, бассейн, массаж, танцы, прогулка, катание на велосипеде, природа и т.д.
- наполнить свою жизнь ресурсами, так как стресс - это истощение, когда Ваши ресурсы уходят, поэтому их нужно восполнять - что дает Вам силы, эмоции, спокойствие?
- найти и создать для себя ежедневные ритуалы, который будут "заземлять" Вас. Например, утром чашка кофе и серия сериала или книга, когда Вы наедине с собой и этот ритуал каждый день. Также, можно найти ритуал после работы - дома например, вышивать, лепить, почитать книгу и т.д. Ритуалы дают чувство безопасности и помогают снять напряжение
- подключить техники медитации, релаксации, техники напряжения и расслабления.
- работать восприятием - это мысли и действия. И комплексный подход поможет сформировать новое восприятие и реагирование, чтобы Вы могли справляться со стрессорами..
Здравствуйте!
Учитывая описываемое состояние, то действительно все данные за депрессивный эпизод. Вы молодец, что все это осознаете и хотите получить помощь, осталось немного еще набраться сил и обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет помочь в плане нормализации состояния.
В данной ситуации нужны будут антидепрессанты, которые будут выравнивать состояния, повышать работоспособность, снижать тревожность (какие? уже надо будет исходить из результатов очного осмотра).
Так же не обойдется без противотревожных препаратов первое время, в отличие от антидепрессантов они не накопительного действия (работают с момента приема) и быстро снимут тревогу и улучшат сон (а на этом фоне уже должно состояние несколько улучшиться).
Все будет хорошо! Все нормализуется.
Добрый вечер, Надя!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее обратиться очно к психиатру. И начать работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы отдыхаете? Уделяете время себе? Как проходит Ваш день? Нужно в свой план на день внедрить заботу о себе: хобби, послушать успокаивающую музыку, прогуляться и т.д. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, всё в порядке, Вы отдыхаете.