Расшифровка анализа крови сдавали планово 2 мес ребенку

Добрый день. Сыну 2 месяца (на ГВ) сдавали планово анализы. Жидкий стул иногда пенистый. Без крови. Отказалась от молочных продуктов. Пьем лактазар. Есть отклонения по анализу крови. Какие ? Что означает?

Нет
2 года

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме. Если нет высыпаний, то у малышей в таком возрасте бывает изолированное повышение Эозинофилов, самостоятельно приходят в норму.

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет, были высыпания в 1 месяц, отказалась от молочки и прошло. вот проблемы только со стулом, жидкий и иногда зеленый. Но вес набираем, 1 кг за месяц. сдали еще сегодня анализы кала на аллергию (белок) и углеводы.

Принятый ответ

Зелёный стул вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Аллергия на белок коровьего молока ставим тоже по симптомам: недостаток набора веса, высыпания, прожилки крови в кале, Обильные срыгивания. Если подобных симптомов нет, то нет и абкм

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах. Они реагируют на аллергию. Нет ли высыпаний на теле малыша, прожилок крови в кале?

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

В целом, общий анализ крови в норме. Нет признаков воспаления.

Принятый ответ

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа.

1)эритроциты -норма до 5, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту .

Признаков латентного дефицита железа нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4).СОЭ в норме ( до 15 мм/час).

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700), тромбоцитарные индексы в норме.
4)базофилы- норма,моноциты и эозинофилы - повышены.

Не переживайте, на референсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.

В целом показатели общего анализа крови соответствует нормальным значениям,кроме уровня эозинофилов.

Повышение уровня эозинофилов возможно при наличии высыпаний на коже/глистных инвазиях

Какие-то есть жалобы?

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует активной тактики. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков латентного дефицита железа нет. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Кровь хорошая.

Доброе утро. В представленном анализе нормы представлены для взрослых . У маленьких детей значения немного отличаются. В вашем анализе патологии я не вижу, лейкоциты общие для этого возраста в норме, гемоглобин хороший, лимфоциты тоже для этого возраста в норме, так как происходит так называемый перекрест в 3 месяца, переживать не стоит.