Консультация covid-19 /

Сахарный диабет и короновирус — вопрос №371191

ДД! Женщина, 64 года. КТ -вирусная пневмония по типу матового стекла 12% поражения. Сатурация 99. Сегодня 7 день с первых симптомов. Пропила по назначению врача 6 дней триазавирин, уже 6 дней инъекции цефтриаксона. Дополнительно галавит, витамин С, Д, кардиомагнил, сулодексид, гриппферон. Сопутствующие заболевания: диабет 2 типа (инсулин), гипертония, лишний вес, глаукома, объемное образование надпочечника, остеопороз. Температура от 37.4-38.2. Этого лечения достаточно или нет?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции, также с учетом ожирения и сахарного диабета обязательно начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки утро и вечер, так как есть риск тромбоза, сразу проконтролировать Д Димер. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Цефтриаксон продолжить до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ. Сегодня приходил врач и назначил дексаметазон по схеме 5 дней. Первая инъекция 12 мг, через 4 часа 1 мг, второй день также, с третьего дня снижение на 1 мг. При моем КТ-1, 12% поражения, температура 37.8-38.00, сатурация 98% и САХАРНОМ ДИАБЕТЕ дексаметазон показан. Он может представлять опасность? Не велика ли дозировка?

Терапевт, Нефролог
Если будет сохраняться высокая температура, то сделать по 8 мг 1 раз в сутки внутримышечно номером 5 дней. Для ВАС это очень большие дозировки, так как может подняться сахар.
Пульмонолог, Терапевт
Тут нужно оценить анализы крови, поскольку сохраняются подъёмы Т тела до 38,2С. Сдайте анализы крови-общий анализ крови, биохимический, СРБ обязательно, коагулограмму с Д-димером для оценки необходимости назначения антикоагулянтов. В целом у вас терапия достаточная, но сахарный диабет все осложняет, нужно разбираться
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Сегодня приходил врач и назначил дексаметазон по схеме 5 дней. Первая инъекция 12 мг, через 4 часа 1 мг, второй день также, с третьего дня снижение на 1 мг. При моем КТ-1, 12% поражения, температура 37.8-38.00, сатурация 98% и САХАРНОМ ДИАБЕТЕ дексаметазон показан. Он может представлять опасность? Не велика ли дозировка?
Пульмонолог, Терапевт
По рекомендациям идёт именно 12 мг, а не 13. Я пока не вижу у вас показаний к нему, нет анализов, сатурация в норме. В случае если Т тела будет сохраняться высокой, в анализах будет выраженная воспалительная реакция, то нужна будет именно такая доза коротким курсом под контролем сахара крови. Поэтому лучше госпитализация. На любую дозу гормонов у вас повысится сахар значительно выше обычного.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
К лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. Сегодня приходил врач и назначил дексаметазон по схеме 5 дней. Первая инъекция 12 мг, через 4 часа 1 мг, второй день также, с третьего дня снижение на 1 мг. При моем КТ-1, 12% поражения, температура 37.8-38.00, сатурация 98% и САХАРНОМ ДИАБЕТЕ дексаметазон показан. Он может представлять опасность? Не велика ли дозировка?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такая дозировка очень велика для вас. 8 мг 1 раз в сутки будет достаточно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Фая. Лечение правильное. Учитывая то, что есть сахарный диабет, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) для поддержания поджелудочной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ. Сегодня приходил врач и назначил дексаметазон по схеме 5 дней. Первая инъекция 12 мг, через 4 часа 1 мг, второй день также, с третьего дня снижение на 1 мг. При моем КТ-1, 12% поражения, температура 37.8-38.00, сатурация 98% и САХАРНОМ ДИАБЕТЕ дексаметазон показан. Он может представлять опасность? Не велика ли дозировка?
Кардиолог, Терапевт
Какая сейас температура? учитывая ковид и сопутствующую патологию вместе кардиомагнила все - таки лучше эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером в начальной дозеа в последующем под контролем уровня Д - димера крови и ОАК
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Температура 37.7, сатурация 99
Кардиолог, Терапевт
да, в таком случае все верно, только кардиомагнил на эликвис замените
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, лечение все верное. Нужно следить за уровнем сахара, за сатурацией, при уменьшении сатурации ниже 94 - госпитализация
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. Сегодня приходил врач и назначил дексаметазон по схеме 5 дней. Первая инъекция 12 мг, через 4 часа 1 мг, второй день также, с третьего дня снижение на 1 мг. При моем КТ-1, 12% поражения, температура 37.8-38.00, сатурация 98% и САХАРНОМ ДИАБЕТЕ дексаметазон показан. Он может представлять опасность? Не велика ли дозировка?
Пульмонолог, Терапевт
У вас хорошая сатурация и небольшой объем поражения, а дексаметазон назначают при поражении более 50%и при снижении сатурации при меньшем объёме поражения. В вашем случае, такая дозировка может способствовать повышению сахара.