Долгий кашель у ребенка

У ребенка практически год кашель,мешает в горле ей что-то,у врачей были все говорят все нормально,может кто подскажет что все таки не так,сдали анализы вчера,результат прикрепила

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. В анализах крови нет значимых нарушений, показатели спирометрии также не изменены.
Наиболее частые причины сухого кашля это заболевания верхних дыхательных путей (синусит, фарингит), аллергия, рефлюкс-эзофагит, начало кашлевой формы Бронхиальной астмы.
Для диагностики в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР- врача с проведением мазка на исследование микрофлоры, консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкс-эзофагита, кровь на Фадиотоп респираторный для исключения аллергии. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
В общем анализе крови признаков воспаления нет, это хорошо.
На спмрометрии исходно показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме, но показатели МОС 25-75 несколько отреагировали прибавкой после вдоха ингалятора . В таких случаях действительно назначают Бодиплетизмографию, чтоб исключить скрытую форму бронхообструкции.
Дополнительно рекомендуют пройти обследование на маркеры аллергии - сдать анализ крови на igE , и исключить рефлюкс (ГЭРБ), для этого назначают консультацию гастроэнтеролога.
При рефлбксе происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что приводит к появлению таких жалоб.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Если ЛОР-специалист исключает возможные патологии во стороны верхних дыхательных путей (ларингоскопия была?), то возможно оправдана импульсная осциллометрия.

Уточните пожалуйста, аллергодиагностику выполняли когда-либо?