Консультация covid-19 /

Болит голова слабость и чувство простуженности — вопрос №371394

Сегодня примерно 9 день болезни с первых признаков. Первые три дня заложило нос и болело в районе гланд, лимфоузлов, на 4-5 день поднялась темпераиура 38-38,4, ничем не сбивал, ничего не принимал, только полоскания горла. На 6 день температура под ночь поднялась 37,4. На 7-8 день температура максимум 36.9 поднимается, слабость ужасная, пришел положительный тест, начал пить арбидол 4 раза и виферон 1м одну свечу на ночь,горло полоскаю, витамин с и д. Сегодня примерно 9 й день, слабость ужасная, живот то ли крутит, то ли болит периодически, но не постоянно, выпил омез. Кашля как такового нет, но если начать раскашливаться то появится, что то даже отхаркнуть можно, температура 36 утром, сейчас 36.9. В легких есть небольшой дискомфорт, дыхание спокойное, но иногда как будто одышка небольшая когда ходить начинаю, сатурация 97-99. Антибиотик не пью, хрипов врач вчера не услышала в легких, антибиотик сначала сказала пейте, потом говорит раз температуры нет не пейте, но рецепт выписала. Есть ли положительная динамика, пить ли антибиотик?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Показаний к приему антибиотиков нет.
Если есть возможность, нужно сдать общий и биохимический анализы крови, СРБ, коагулограмму + Д-димер.
Клиент
Наталья, врач сказала зачем? Ну будет там что то повышенно, что то пониженное.

Маммолог, Онколог
Если такой возможности на сегодня нет, тогда при малейших изменениях в состоянии желательно анализы сдать.
Продолжайте витаминотерапию, промывание носоглотки солевыми растворами.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. На сегодня антибиотик не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион, комплексы витаминов группы В на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Динамика у вас явно положительная, антибиотик не нужен вам. Продолжайте симптоматическую терапию, пейте больше жидкости и отдыхайте, чтобы уменьшить проявления интоксикационного синдрома
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики принимать не нужно. Продолжайте лечение. Рекомендую прием витамина С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, теплое обильное питьё.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
Если есть возможность, лучше сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и д-димер, чтобы ничего не упустить.
По вашему описанию ситуации в антибиотике нет необходимости.
Рекомендовала бы только обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100 мкг, Цинк 50мг.
Коррекция лечения после результатов анализов по мере необходимости.
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусной инфекции антибиотики не нужны вообще. Так как вирус не убивается антибиотиком. У вас нормализовалась температура, значит есть положительная динамика уже. Вы все делаете правильно. Единственное, это добавьте к лечению витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, от кашля сироп Бронхипрет или бромгексин таблетки на 10 дней
Кардиолог, Терапевт
У Вас ковид, подобные симптомы при нем сохраняются длительно до 3-х месяцев, лечение симптоматическое, добавьте к лечению сироп от кашля и оез 20 мг на постоянную основу