Что вас беспокоит?
Назначить лечение при пневмонии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала КТ лёгких и вот что выдало заключение: в лёгких мультилобарно выявлены многочисленные фокусы и зоны уплотнения паренхимы по типу "матового" стекла, с ретикулярной исчерченностью, с консолидацией в центральных отделах. Изменения распределены в периферических отделах лёгких и перилобулярно, имеют очаговый характер, контуры их не чёткие. Степень вовлеченности паренхимы правого лёгкого до 20% и левого лёгкого до 15%. С обеих сторон локальные плевро-костальные и плевро-медиастинальные фиброзные спайки. Остальные параметры без изменений. заключении написано признаки вирусной пневмонии, в стадии консолидации. КТ1. До к-т я болела 2 недели уже, температура скакала 37-37,5, есть и до сих пор, 37,1. Удущающий кашель сопровождается все это время, неотхаркивается, на улицу на холоде, так вообще начинает душить. Пила и сиропы и таблетки типа аскорил и промывала, толку ноль. Участковый терапевт ничего толком не назначала, этот врач не понятно вообще что делает в медицине. Мы с мамой одновременно заболели с одинаковыми симптомами, ей 65,так за 2 недели "лечения" которого и не было, у неё на к-т 70% поражения правого лёгкого, пришлось госпитализировать. Я не знаю что делать мне, общаться с данным врачом нет желания, как она отписала по поводу к-т мне якобы нужно назначить антибиотик и кроверазжижающий препарат и все, сама пропала, я в шоке конечно от такого врача. Какое лечение в таком случае мне нужно? Сил нет от кашля уже, болит грудная клетка.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Отхаркивающие сиропы не эффективны, если нет мокроты, они просто провоцируют приступы кашля!
Желательно сделать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Пока из лечения - витаминд 2000 ед, цинк 50 мг , обильное теплое питье, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой.
От кашля сироп Синекод 25 кап 3 раза в день.
Есть ли у вас в анамнезе варикозное расширение вен/тромбозы? какая сатурация? есть ли одышка?
Здравствуйте. Нет варикоза. Отдышки тоже нет, уровень сатурации 98
Принятый ответ
Тогда антикоагулянты можно назначить только по результату Д димера, если повышен - Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Здравствуйте, Анна.
В вашем случае хорошо бы посмотреть общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и д-димер.
Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы, варикоз, склонность к тромбозам, сахарный диабет?
Пока обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день, Цинк 50 мг, селен 100 мкг, от кашля или синекод или либексин.
Остальные рекомендации возможны только после результатов анализов по мере необходимости.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов от кашля:
1. Утром и днем бронхипрет до 18-00.
2. Если есть ночной кашель, то перед сном синекод.
Курс до 10 дней. Таким образом восстановим слизистую бронхов и трахеи, также запустим нормальный муко-цилиарный клиренс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 3 ответа
- 5 Июня 1 ответ
- 31 Мая 6 ответов
- 16 Мая 2 ответа