Консультация covid-19 /

Назначить лечение при пневмонии — вопрос №371468

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала КТ лёгких и вот что выдало заключение: в лёгких мультилобарно выявлены многочисленные фокусы и зоны уплотнения паренхимы по типу "матового" стекла, с ретикулярной исчерченностью, с консолидацией в центральных отделах. Изменения распределены в периферических отделах лёгких и перилобулярно, имеют очаговый характер, контуры их не чёткие. Степень вовлеченности паренхимы правого лёгкого до 20% и левого лёгкого до 15%. С обеих сторон локальные плевро-костальные и плевро-медиастинальные фиброзные спайки. Остальные параметры без изменений. заключении написано признаки вирусной пневмонии, в стадии консолидации. КТ1.
До к-т я болела 2 недели уже, температура скакала 37-37,5, есть и до сих пор, 37,1. Удущающий кашель сопровождается все это время, неотхаркивается, на улицу на холоде, так вообще начинает душить. Пила и сиропы и таблетки типа аскорил и промывала, толку ноль. Участковый терапевт ничего толком не назначала, этот врач не понятно вообще что делает в медицине. Мы с мамой одновременно заболели с одинаковыми симптомами, ей 65,так за 2 недели "лечения" которого и не было, у неё на к-т 70% поражения правого лёгкого, пришлось госпитализировать. Я не знаю что делать мне, общаться с данным врачом нет желания, как она отписала по поводу к-т мне якобы нужно назначить антибиотик и кроверазжижающий препарат и все, сама пропала, я в шоке конечно от такого врача. Какое лечение в таком случае мне нужно? Сил нет от кашля уже, болит грудная клетка.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отхаркивающие сиропы не эффективны, если нет мокроты, они просто провоцируют приступы кашля!
Желательно сделать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Пока из лечения - витаминд 2000 ед, цинк 50 мг , обильное теплое питье, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой.
От кашля сироп Синекод 25 кап 3 раза в день.
Есть ли у вас в анамнезе варикозное расширение вен/тромбозы? какая сатурация? есть ли одышка?
Клиент
Здравствуйте. Нет варикоза. Отдышки тоже нет, уровень сатурации 98

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда антикоагулянты можно назначить только по результату Д димера, если повышен - Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
В вашем случае хорошо бы посмотреть общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и д-димер.
Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы, варикоз, склонность к тромбозам, сахарный диабет?
Пока обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день, Цинк 50 мг, селен 100 мкг, от кашля или синекод или либексин.
Остальные рекомендации возможны только после результатов анализов по мере необходимости.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов от кашля:
1. Утром и днем бронхипрет до 18-00.
2. Если есть ночной кашель, то перед сном синекод.
Курс до 10 дней. Таким образом восстановим слизистую бронхов и трахеи, также запустим нормальный муко-цилиарный клиренс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.