Преждевременное излитие вод

Здравствуйте! Во вторник 7 октября на сроке 35 недель 1 день излились околоплодные воды. ИАЖ изначально был небольшой - 10 см. Сейчас 35 недель и 5 дней. Сегодня выявили ИАЖ 2 см. Критическое маловодие. Воды все это время подтекают. Все дни мне колят в стационаре антибиотик 3 раза в день, дважды пишут КТГ. И раз в день делают допплер. После сегодняшнего узи я рыдала и врачи это видели. Несмотря на ИАЖ 2 см, врачи приняли решение подождать еще один-два дня, понаблюдать за мной и ребенком. Если за два дня ситуация не изменится, то будут вызывать роды, причем естественным путем. Я сейчас почитала в разных источниках про безводный период и его опасность, про возможные осложнения и теперь мне очень плохо, я чувствую, что виновата перед собственным ребенком. Я подвергаю его опасности и возможным заболеваниям, которых можно было бы избежать. Да, 35 недель, но что все-таки лучше в этом случае? Правы ли врачи? Какие должны быть мои действия? Что предпочтительнее в данном случае, естественные роды или кесарево сечение? Также мое состояние осложняется высоким давлением до 150/105 (диагноз официально ХАГ, но возможно и преэклампсия, неделю назад суточный белок был 0,1.)

Гипертония, остеохондроз, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши волнения, конечно же, понятны. Но винить себя ни в коем случае не надо. Преждевременное излитие околоплодных вод от женщины никак не зависит, происходит по разным причинам, повлиять на это невозможно.
Доктора делают все возможное для мамы и малыша, чтобы, в подобной ситуации, обеспечить максимально безопасное родоразрешение.
Тактика ведения родов осуществляется под контролем состояния мамы и плода.
Настраивая себя на хорошее, тем самым помогаете малышу.

Елена Александровна, спасибо за ответ! Я просто переживаю, что маловодие критическое. Всего 2 см в одном кармане и все. По сути, - безводный период у ребенка. Вот и переживаю, сколько так можно тянуть под наблюдением. Чтобы это не было опасно для него и меня

Вы можете обратиться к дежурному врачу, попросить рассказать Вам, какие дальнейшие планы и перспективы.

Принятый ответ

Здравствуйте,да я понимаю ваши переживания и беспокойства.На данный момент вы находитесь под контролем и присмотром специалистов,родоразрешение откладывают ,только потому что срок у вас ещё мал и ребёнка и вас готовят к плановому родоразрешение как раз ,что бы не было в дальнейшем никаких осложнений.Я думаю нет ничего критичного,так как вам постоянно проводят допплерометрию и ктг,при артериальной гипертонии возможны и самопроизвольные роды при нормальном,стабильном давлении.

Анна Константиновна, спасибо за ответ! Я просто переживаю, что маловодие критическое. Всего 2 см в одном кармане и все. По сути, - безводный период у ребенка. Вот и переживаю, сколько так можно тянуть под наблюдением. Чтобы это не было опасно для него и меня

Не переживайте вы находитесь под наблюдением и малыш тоже ,у вас постоянный контроль показателей. При имеющихся вопросах можно обратиться к профильному специалисту в родильном доме,что бы доктор объяснил какая дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы совершенно ни в чем не виноваты, уже герой, что с исходной гипертензией доносили до 35 недель, это вполне жизнеспособный срок для малыша и прогнозы для его жизни и здоровья очень благоприятные.
Относительно дородового изделия околоводных вод - для профилактики реализации инфекции назначены антибиотики, это очень правильное решение с доказанной эффективность.
Относительно родоразрешения - естественные роды в данном случае более предпочтительны. Для родов плоду воды не нужны, только во время беременности.
Также в родах будет проводиться постоянный КТГ мониторинг самочувствия малыша и если будет выявлено какое-либо его нарушение - будет выполнено экстренное кесарево сечение. Операционная в роддоме разворачивается за три минуты.

Арусяк Антоновна, спасибо за ответ! Я просто переживаю, что маловодие критическое. Всего 2 см в одном кармане и все. По сути, - безводный период у ребенка. Вот и переживаю, сколько так можно тянуть под наблюдением. Чтобы это не было опасно для него и меня

Воды непрерывно продуцируются самим плодом и плацентой, поэтому их количество может увеличиваться.
А так срок достойный, поэтому в скором времени будет назначено родоразрешение

Не стесняйтесь обсуждать все с докторами в роддоме, совершенно все заинтересованы в том, чтобы Вы и малыш были здоровы

Принятый ответ

Здравсвуйте!
На излитие околоплодных вод вы никак не могли повлиять, винить себя не правильно в данной ситуации. Важно помнить, что у вас с малышом общая гормональная система и ваши переживания и слезы малыш чувствует.
Срок 35-36 недель максимально близок к доношенному, даже роды на этом срок уже называются поздние преждевременные, так что малышу ничего не угрожает при рождении в ближайшем будущем.
Тактика врачей роддома правильная, они пытаются максимально пролонгировать вашу беременность под пристальным контролем вашего состояния и состояния малыша и проводя антибиотикопрофилактику воспалительных осложнений. Если малыш не отстает в своем весе, то рождения через естественные родовые пути для него будет более благоприятным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Понимаю ваши переживания, ситуация не самая приятная. При преждевременном излитии околоплодных вод в 34-37 недель предпочтительна все же активная, а не выжидательная тактика с индукцией родов для родоразрешения через естественные родовые пути. В течение нескольких дней возможна выжидательная тактика, если по результатам УЗИ легкие плода еще недостаточной степени зрелости.
Вашей вины в ситуации совершенно нет, не корите себя. Так просто иногда бывает. Не все беременности протекают идеально. Вы делаете все необходимое для здоровья своего малыша. Вы находитесь в стационаре, вы узнаете второе мнение и в целом вся ситуация движется в верном направлении. Если за пару дней ничего не изменится - то вероятнее всего будет предложена подготовка шейки матки. Если она не даст эффекта - тогда уже будет рассматриваться КС

Здравствуйте! Я очень понимаю Ваши переживания, сейчас нелегко, но нужно успокоиться. Ваши переживания в том числе отражаются на цифрах АД. К сожалению, такое происходит часто, что околоплодные воды изливаются раньше, но Вы уже дошли до 35 недели, а значит уже и легкие малыша тоже готовы к условиям вне околоплодных вод.

Наличие белка до 1г/л в суточной моче является пограничным и допустимым значением. Не переживайте!
Тактика при преждевременном излитии околоплодных вод абсолютно верная. По поводу возможных инфекций не стоит переживать, ведь именно для исключения этих осложнений контролируется температура, берется анализ крови и назначены антибиотики.

При излитии околоплодных вод рекомендуется начинать с естественных родов, а затем, при необходимости, уже решается вопрос на переход на оперативные роды. Сейчас Ваша задача успокоиться, Вы большая молодец! Не забывайте, что Ваше спокойствие очень важно, хотя я понимаю на сколько это сложно, но нужно постараться, учитывая повышенные цифры АД.