Экстрасистолы, обострение тревоги

Добрый вечер, уважаемые врачи! Очень нужен совет по следующей ситуации. Я очень давно страдаю тревожным расстройством, но последние несколько лет при приеме ципралекса , было ровное состояние , без тревоги, занимаюсь 2 раза в неделю спортом, много хожу пешком, веду активный образ жизни, последние пол года очень сильная моральная и физическая нагрузка на работе, в середине июля после обеда вдруг резко начались экстрасистолы, но быстро прошли, потом у меня была дальняя дорога, экстрасистолы были , но редко, по возвращению они стали просто постоянно, сделала ЭКГ, Холтер, узи сердца , врач прописала Конкор 2.5, сказала ничего критичного нет, до 1800 экстрасистол в сутки на холтере , после конкора у меня стало падать давление даже после такой дозировки и сильно кружится голова, опять началась тревога , дереализация, отсутствие эмоций ,обострилось состояние , что можно сделать, чтобы облегчить его? Анализы на электролиты, ферритин, гормоны щитовидки норм, узи без патологии, кардиограмма синусовый ритм , поймали 1 экстрасистолу .я не могу понять это связано с тревогой или органическое заболевание ? Что еще можно обследовать? Спасибо

Жильбер
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендован динамический Холтер контроль. Самоконтроль давления и пульса ежедневно. Если бисопролол снижает давление, с кардиологом стоит обсудить возможность назначения ивабрадина.

Мария, добрый день, спасибо, обязательно переговорю с врачём по поводу смены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо за такой подробный ответ, а Кудесан не будет садить давление? Оно низкое сейчас

попробуйте, если будет понижаться, то дозу уменьшить в 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно, что такие симптомы связаны с тревожным расстройством. Вероятно изменилось течение заболевания или эффективность терапии оказалась недостаточной на фоне длительно возросшего стрессового фактора

При таких результатах исследований мы действительно не видим клинически значимых нарушений ритма

Что касается конкора, это селективный препарат, который минимально влияет на давление. Его прием дал вам ощутимую пользу субъективно по экстрасистолам? Если нет, то целесообразность его приема сомнительна. Наиболее оптимально в таких случаях сделать акцент на коррекции психоэмоционального состояния, что скорее всего уберет симптомы

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день . подскажите пожалуйста что такое HADS?

Это специальный опросник (официальный), который нам помогает хотя бы сориентироваться, есть ли избыточная тревожность на данный момент. В поисковике можно найти, решить и сюда скриншот результата