Капельницы железа

Добрый день. Девушка 23 года, 54кг. Особых жалоб нет. Только незначительные: выпадение волос, сухость кожи немного, замерзаю быстро, акне на лице. Была на приеме у гинеколога-эндокринолога, она отправила сдать анализ крови и проверить дефициты. Результат анализов таков: ферритин 9.35; гемоглобин 117; железо 6.65 ; ТТГ 5.497; антитела к тиреопероксидазе 343.63; По этим результатам врач назначила капельницы железа(препарат венофер) , 1 капельница 1 раз в 10 дней (10 инфузий на протяжении 3 мес) Уколы мильгамма через день 10 шт Собственно в чем заключается вопрос: стоит ли именно капать железо? Все знакомые медики утверждают, что сначала нужно в таблетках принимать, а уже потом (если не усваивается) то в капельницах, а так же что много побочек. Я сделала уже 3 капельницы и побочек не заметила. На вопрос врачу «почему именно капельница, а не таблетки» она ответила, что при внутривенном введении усвоение лучше и сразу заметно улучшение состояния, а таблетки можно пить годами и результат будет незначительный. Знакомые же, меня отговаривают от капельниц и ставят под сомнение квалификацию врача.

Нет
23 года

Здравствуйте.
Ферритин действительно низкий на фоне сниженного гемоглобина. Железо в капельнице оправдано, Ваш доктор права, для быстрого эффекта и улучшения самочувствия. Обычно рекомендуют 2 раза в неделю капать, далее проверить ферритин. если хорошо переносите препарат, то осложнений быть не должно, они появляются обычно сразу, на первой же капельнице.