Воспаление лимфоузла
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,две недели назад появился лимфоузел сзади на шее ,через несколько дней заболела,была просто простуда,горло болело,заложен нос. Через пару дней все прошло,лимфоузел держится уже 3 недели. Сходила на УЗИ,размер 0,67 см.Сказали просто воспалительный процесс. Сдала анализы крови понижены нейтрофилы (39,6) и повышены лимфоциты (48.8). СРБ в норме. Что делать?Надо ли пить антибиотик?Лимфоузел не проходит. Врач на УЗИ посоветовала прикладывать раствор димексида,можно ли так делать и нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции. Показаний к приёму антибактериальной терапии нет.
По описанию лимфоузел округлой формы, четкий, патологического кровотока нет. Подозрительных изменений не выявлено.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Его увеличение обоснованно на фоне перенесенной инфекции. В норму лимфатический узел приходит через 4-6 недель.
Гели, мази, примочки прикладывать не рекомендуют во избежание прогресса воспалительного процесса.
В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 4 недели от последнего, при увеличении размера узла - консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, соответственно приём антибиотиков не нужен. Лимфоузлы имунные органы и могут быть увеличены после орви длительное время. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ.
По крови при таких показателях мы видим классическую картину разрешающейся вирусной инфекции, повода подозревать активную болезнь при таких результатах нет.
Лимфоузлы очень часто ярко реагируют на некоторые вирусы, а их реакция может сохраняться до 12 недель. Тревожные признаки это когда лимфоузлы увеличиваются, становятся плотными, неподвижными.
По УЗИ описана стандартная реакция лимфатического узла на воспалительный процесс. Структура и размеры не говорят о чем-то тревожном
Димексид очень агрессивное средство, может дать ожог кожи или повреждение волос, я своим пациентам его не рекомендую. Кроме того, крайне сомнительна целесообразность и потенциальная польза
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По анализу крови нат признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не рекомендуется.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на вирусную инфекцию. По узи размеры узлов маленькие, что может быть характерно для реактивного увеличения.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Греть и делать какие-то компрессы не рекомендуется, лимфоузлы самостоятельно придут в норму после выздоровления в течение 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфоузла на фоне перенесенной инфекции). Лимфоузлы могут оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.
Размеры узла 0,67 см не всегда говорит о патологии, особенно с учетом перенесенной инфекции.
Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты типичны для вирусных инфекций, что соответствует перенесённой простуде. Показаний к приему антибиотика при подобных анализах нет 🙏🏼
Димексид — препарат для наружного применения с противовоспалительными свойствам, но обычно его не применяют при увеличенных лимфатических узлах, так как его эффективность при применении в подобных ситуациях не доказана, и есть риски возникновения аллергической реакции.
Что можно рекомендовать в такой ситуации :
Продолжать наблюдать за состоянием лимфатического узла, стараться излишне не трогать/не пальпировать его, это может удлинить период его восстановления.
Еще раз уточню, что такие размеры узла не вызывают опасений, так как до 1 см лимфоузлы могут быть «в норме». Но, если будет оставаться ощущение, что он увеличен в течение 4-6 недель, в таком случае лучше в динамике повторить узи для оценки его размера.