Как правильно разводить капельницы с фаринжект?

Низкий уровень гемоглобина и ферритина. Терапевт назначил капельницы с феринжектом. Препарат куплен в Турции ( interject 500 mg/10 ml) По назначению две капельницы 1 раз в неделю. Разводить 500 mg в 200 ml физраствора. Капать строго после еды. Хочу получить « второе» мнение. Назначено правильно?

25 лет

Наталья, здравствуйте.
Схема разведения введение препарата указана верно.
Доза феринжекта рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
В первой линии, как правило, применяются препараты железа внутрь; внутривенное используется при их неэффективности или непереносимости.

Здравствуйте! 500 мг можно разводить на 100-250 мл физ раствора и вводить в течение 6-15 минут.

Рекомендации верные.

В целом первой линией терапии железодефицита является обычно пероральные формы железа ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма,тотема, ферретаб на выбор)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферринжект считается одним из самых безопасных и эффективных препаратов для внутривенного введения железа. Введение 500 мг препарата (10 мл) разведенного в 100-200 мл физ раствора это верная схема.
При первом введение препарата железа необходимо провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.
Однако, по современным данным и клиническим рекомендациям считается что наиболее эффективной и безопасной формой для организма считаются таблетированные формы препарата железа, поэтому обычно лечение начинают именно с них. К внутривенным формам железа обычно переходят, когда доказана неэффективность приема таблетированных форм железа, их непереносимости.