Кровь в Кале у ребёнка 4 месяца

Здравствуйте сыну 4 месяца уже 2 месяца у него проблема с стулом сдали анализы нашли кишечную палочку лечили энтерофурилам 7 дней и 10 дней бифидумбактерин и бактериофагам стул изменилась но прожилки кровы всё ещё присутствует сегодня прям яркая кровь было в стуле осенью переживаю был трещин на попе 3 дня мазала левомеколам из за чего может быть кровь? Это не опасно для ребёнка ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

На каком питании малыш? ГВ или смесь?

Кишечная палочка как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы полностью на гв фотографии прикрепила посмотрите пожалуйста

На данный момент трещинки сохраняются? Продилки крови в каждый акт дефекации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не каждый день через 1 2 дней бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть но не большое трещина

Прожилки крови могут сохраняться пока не заживут трещины, но если трещин больше не будет, но при этом прожилки крови наблюдается практически в каждый акт дефекации, то возможно подозревать аллергию к белкам коровьего молока, в таких случаях тогда рекомендуется исключать из рациона кормящей мамы – все молочные продукты, соя, говядина.

Эффект от питания оценивается спустя две – три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать мазать левомеколам? Не вредно ли для ребёнка левомекол

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы полностью на гв фото прикрепили посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как прожилки крови наблюдаете уже длительное время , можно предположить АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую безмолочную диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.

Если ребёнок на искусственном вскармливании, то для уточнения диагноза назначают лечебное питание (смесь с полным гидролизом белка) так же на 1 мес, при улучшении состояния лечебное питание рекомендуют на 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Да, я ознакомилась с фото, в кале видны прожилки крови.
Из описания я так понимаю, что кровь не единично появилась, а регулярно, таким образом наиболее вероятна в таких случаях аллергия на белок коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожили крови в стуле это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда рекомендуется диета безмолочная, союз, яйца, говядину , следы молока в составе в продуктах исключаются, эффект от диеты через 2-3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просмотрела, есть, еденичные прожилки крови в стуле.

Здравствуйте.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если же прожилки крови постоянные, то можно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока.

Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ознакомилась. Действительно по фото прожилки крови. Ребенок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы полностью на гв

Да, поняла. Тогда соблюдать диету, выше написала)