Консультация covid-19 /

Кт и лечение — вопрос №371927

Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой. Моему отцу 63 года. Пошла вторая Неделя температура «скачет» от 37,3-39. Дыхание обычное, кашель немного имеется, запахи чует. Пропил сначала антибиотик амоксициллин две табл два раза в день и от кашля амброксол. Сегодня сделал кт посмотрите прикрепила. Лечение врач назначил другое. Но у нас есть сомнения в лечении. Правильное оно?? Нужно ли щас принимать ему нобазит?? И что вы посоветуете. Мазок не сдавали.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас 60% поражения легочной ткани. По назначению вашего врача согласна со всем, кроме азитромицина, достаточно будет одного цефтриаксона, преднизолон убрать, так как будет дексаметазон. Сдать ОБЯЗАТЕЛЬНО ОАК, СРБ, прокальцитонин, тем самым исключив присоединение бактериального компонента. Контроль Д димера, потому что будете принимать эликвис. Нобазит уже не нужен.
Клиент
Ольга, преднизолон уже дали ему. Подскажите а какая доза нужна для элеквиса ? А то не написал врач
Терапевт, Нефролог
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течениемесяца. Но обязательно определение Д димера, потому что при бесконтрольном применении возможно развитие кровотечения.
Клиент
Ольга, а контроль д Димера сколько раз нужно делать?
Клиент
Ольга, а ещё подскажите можно цефтриаксон в.в? И дексаметазон
Терапевт, Нефролог
Вот сейчас сделать и через месяц контроль. Цефтриаксон и дексаметазон достаточно внутримышечно.
Клиент
Ольга, если д димер высокий или средний или низкий то что тогда?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста ещё это очень большое поражение лёгких?
Терапевт, Нефролог
Это среднее поражение по объему. При ухудшении состояния, нарастании одышки и высокой температуре, отклонениях в анализах, то лучше госпитализироваться.
Клиент
Ольга, с ним живет моя мама, ей что нужно принимать? Может тот же нобазит для профилактики подойдёт? Или же ремантадин ?
Терапевт, Нефролог
Маме виферон свечи 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней впрямую кишку.
Клиент
Ольга, а есть может таблетки или уколы. Она просто не будет так вставлять
Терапевт, Нефролог
Нобазит 250 мг 3 раза в сутки 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Эликвис осторожно без анализов. Цефтриаксон на 7 дней. Азитромицин не надо. Дексаметазон 8 мг вм на 5 дней с постепенной отменой. Тогда преднизолон не нужен. Советую добавить обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний 2т 3рд 1 месяц. Если кашель суход, то амброксол отменить, заменить синекодом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Преднизолон в таблетках не надо, в остальном лечение верное,если температура в течение 3-х дней на антибиотиках не пройдёт нужно госпитализироваться!!!!
Также к лечению вит С 500 мг каждые 4 часа, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг и обильное питье
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас нужно дексаметазон 8мг 2 раза в день 3дня, затем по 8мг утром и 4 мг вечером ещё 3 дня, потом 4 мг 2 раза в день 3 дня и ещё 2 дня 4 мг утром и отмена. Омез обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона по 20 мг 2 раза в день 10 дней за 30 минут до еды, цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней, а азитромицин уже не нужен. Так же не нужен и преднизолон вообще, так как будете делать уколы дексаметазона. Эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, мы начали делать уколы цефтриаксон и дексаметазон в Вену. У нас есть знакомая Медсестра, работает с больными ковид. Температура пока со ночи больше не поднимается. Щас температура 35,7. А тромбитал подойдёт вместо элевикса ?а для кишечника лактобаланс можно не принимать ? Если омез будет ?
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Но тромбитал это не антикоагулянт, это антиагрегант, и в профилактике тромбоза не имеет значения и эффекта. Омез для слизистой желудка, но кишечник от антибиотика не защитит. Пробиотик смысла нет принимать на фоне антибиотиков, иаак как полезная микрофлора из лекарства сразу будет погибать. Лучше хилак форте по 50 капель 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, хилак форте и омез можно не принимать ? Завтра сдаёт анализ д димер, или можно без д димера принимать эликвис?
Пульмонолог, Терапевт
Без Д димера принимать не стоит. Омез используется для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона (от развития язв и эрозий, так как гормон может это вызвать). Можете и не принимать, если уверены в отсутствии проблем с желудком.
Клиент
Ирина, мы делаем дексаметазон три ампулы утром, две в обед и одну вечером. Так много? Просто в стационаре так лечат
Пульмонолог, Терапевт
Если в 1 ампуле 4 мг, то это много конечно. Амбулаторно назначаем в домашних условиях по 8мг 2 раза в день (то есть по 4 ампулы в день)
Клиент
Ирина, думаете стоит отменить такую дозу, колим уже так второй день ? Или проколоть так пять дней? Завтра сдаёт мазок и анализы крови
Пульмонолог, Терапевт
Да, нужно уменьшить, хотя бы до 16мг в день, то есть по 2 ампулы 2 раза в день
Клиент
Ирина, хорошо спасибо. Я вам завтра ещё напишу по анализам ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Ирина, пришли анализы, посмотрите пожалуйста. На данный момент температура 35 до 36,6. Кашляет побольше стал и откашливается. Врач приходил сегодня измерил уровень кислорода в крови 95
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела анализы. Антикоагулянт принимать не нужно, так как Д димер в норме. В общем анализе крови противоречия. Есть лейкоцитоз и нейтрофилы выше нормы, но при этом соэ в норме. А прокальцитонин в норме. Скорее всего такой эффект оказал дексаметазон на кровь. Поэтому цефтриаксон продолжайте до 7 дней включительно, и дексаметазон по схеме, как я расписала
Клиент
Ирина, все хорошо. Делаем так как вы сказали. А с-реактивный белок высокий, это плохо? Что с этим делать ?
Пульмонолог, Терапевт
Срб высокий из-за вирусной инфекции, из-за самого процесса запущенного вирусом. Но он не выше 50, значит нет вторичной пневмонии
Клиент
Ирина, значит лечение верное?? Когда стоит ещё раз сдать ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, лечение верное. Контролировать анализы лучше через неделю или 10 дней, не раньше
Клиент
Ирина, спасибо вам большое! А то что температура 35 у него было. Это нормально при таком течении болезни
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое бывает. И не редко. У меня все 2 недели болезни 34,7 было
Клиент
Ирина, ужас. Посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Там моя свекровь на антитела сдала к ковиду. Тест пришёл после лечения отрицательный. И она потом сдала антитела
Пульмонолог, Терапевт
Смотрите, свекровь сдала анализ крови качественный, то есть обнаружены антитела и М и G, но знечений по количеству нет, а КП ЭТО Коэффициент, а не конкретное количество антител, поэтому сказать какой в неё иммунитет и много ли у неё антител нельзя. Просто, да, она переболели ковид
Клиент
Ирина, ей почему то сказали что у неё ещё есть ковид Мы так удивились. Потому что подумали что это антитела вырабатываются
Клиент
Ирина, т. К ковида у неё щас нет? Это получается что имеютс антитела к ковидом что она болела им ??
Пульмонолог, Терапевт
Если пцр отрицательный, то она не заразна уже. А антитела должны быть, они будут постепенно уменьшаться
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо, что объяснили. А то напугали нас, что у неё ещё есть ковид.

Подскажите ещё, у моего отца динамика хорошая ? Если температуры нет? Но ест он конечно ещё мало
Очень переживаем:((
Клиент
Ирина, а ещё он живет с моей мамой. Я ей сказала чтобы она для профилактики пила нобазит. Вот сегодня первую таблетку выпила. Чувствует она себя нормально. Сдавала также антитела у неё отрицательно. Можно ей так принимать нобазит ?
Пульмонолог, Терапевт
Честно, сложно сказать, вирус очень непредсказуемо протекает бывает волнообразные подъёмы температуры и ухудшение по-разному бывает, у кого-то на 7-10 день, у кого-то на 14й день а у кого-то даже в возрасте переносится легко. Нужно следить за самочувствием и вовремя если что реагировать
Клиент
Ирина, у него давление сегодня было 122/44 , а пульс 93
Это нормально ?
Пульмонолог, Терапевт
Для профилактики можно нобазит, хорошо бы добавить витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 100 мг, цинк 50 мг в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Да, это не плохо.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое! А если тест придёт на коронку отрицательный ? Значит вируса не было? Или был но мы его уже подавили антибиотиками ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, вирус действует на организм и его продукты (токсины запускают каскад реакций в иммунитете), а вируса уже может и не быть к этому моменту. Если придёт отрицательный, значит он уже не выделяется и не размножается. Но это не означает, что наступило выздоровление
Клиент
Ирина, если вирус не размножается и тест отриц, значит отец не заразен?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, принимаем вообщем цефтриаксон до семи дней включительно, а дексаметазон до скольких дней ? Колим ему 2 ампулки два раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, цефтриаксон 7дней, если вдруг к 7 дню будет температура прыгать, тогда можно и до 10дней. А дексаметазон 5дней.потом по 1 ампуле 1 раз в день ещё 3 дня
Клиент
Ирина, а если задыхаться будет. Дексаметазон увеличить ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, но надеюсь, что такого не будет уже
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю вас! За ответы и объяснение про лечение.