Болит живот после еды

Добрый день Третий день подряд по вечерам после еды, через час-два начинает болеть живот/желудок(?). Боль больше ноющая, посередине, как будто между ребер. Если во время дискомфорта задеть эту область - больно. Первый раз заболел позавчера, после порции вареников со сметаной. Через пару часов боли выпила смекту, тримедат, сходила в туалет - боль прошла. Вчера боль появилась после порции пельменей со сметаной. Выпила тримедат, сходила в туалет, боль прошла. Сегодня боль появилась после макарон с котлетой из индейки и салата (томаты, огурцы, салат, авокадо, сыр фета). Также в эти дни после боли и приема лекарств почему то хожу в туалет по большому. Ранее ходила только по утрам. Сейчас и утром, и вечером. Стал оформленный, обычный. Ранее проблем с ЖКТ не было. 25 сентября вернулись из Турции, привезли с собой норовирус (вдруг это имеет значение). У дочки была яркая картина заболевания, подтверждкнный анализ. У меня только сутки жидкого стула. Подскажите, с чем может быть связана боль? Что можно принимать? И что предпринять? Кормлю грудью.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Позвольте задать несколько вопросов:
1) не худели ли Вы за последние 3 месяца?
2) есть ли четкая связь: появилась боль-сходил в туалет-нет болей?
3) наследственность (мама-папа-родные братья) не отягощена по заболеваниям желудочно-кишечного тракта

Анастасия Николаевна, здравствуйте!
1. Не худела, но вес мой всегда был небольшим - 47 кг при росте 160 см
2. Действительно боль проходит после туалета. Но как то так совпадает, что я пью таблетки, потом иду в туалет и становится лучше. Не знаю, от чего именно этот эффект.
3. Никто не отягощен заболеваниями ЖКТ

Светлан, таблетки Вы имеете ввиду Тримедат и Смекта? или что?

Анастасия Николаевна, да, смекту и тримедат

В подобных случаях обычно назначаются:
1. Нексиум 20 мг утро натощак через 30 мин поесть 14 дней
2. Креон 10000 ЕД /Аллохол 1 т чередовать в завтрак креон, в 2 аллохол, в обед-креон, в подник аллохол, в ужин креон 14 дней
3. Энтерол 1 к 2 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день, описанная клиническая картина может говорить о воспаленит желудка, двенадцатиперстной кишки, возможно поджелудочной железы.
При таких симптомах необходимо пройти обследование:
Клинический анализ крови,
Биохимический анализ крови( о.белок, о.билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, амилаза панкреатическая, ГГТ)
ЭФГДС
УЗИ ОБП

С целью облегчения состояния возможен прием тримедат или дюспаталлин при боляз, фосфалюгель за 30-40 мин до еды или через 1,5ч после еды