Вопросы по какахам . Новорожденный .25 дней
Подскажите, пожалуйста, ребенок какает жиденько, выстреливает,в день 4-5 раз, также в течение дня наблюдаются мокрые пуки. Постоянно мою водичкой попу,в течение дня без подгуза( только на ночь и на прогулку). Стоит ли нам пить лактозар,либо др препараты для животика??? Днём иногда просыпается чтобы покакать. В анусе немного как будто слезла кожа незначительно, мазала и судокремом,деситином и бепантеном не проходит. Чем мазать? Глазки гноятся,прописали Тобрекс ,прошло ,гной чуть чуть по утрам. Фурацилином протираю теперь. Что посоветуете? Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлени, то возможно использование фермента
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
У офтальмолога повторно были?
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Посмотрите фото,прикрепила
В месяц к офтальмологу пойдем, какие капли?
По предоставленным фото стул не полностью впитывается в памперс, такой стул у грудничков первых месяцев имеет место быть
Фото глазок можно увидеть?
Спит лялька,гной только по утрам. В течение дня не наблюдаем
Стоит ли нам принимать лактозар?
По представленным фото явных показаний для приема нет, так как стул не настолько жидкий, кашица остается
Если станет частый, полностью впитываться в памперс , то потом возможно рассмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
В таком случае рекомендована очная консультация офтальмолога, вероятно, речь идет о дакриоцистите новорожденных.
В месяц какие прививки необходимы?
Минимальная прибавка 400г, в среднем 600г.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Можете приложить фото кала пожалуйста?
Бывает ли он с пеной или однородный ?
Ребенка стул беспокоит ? Он много плачет в течении дня , отказывается еды?
Что касается глазок , был ли контрольный осмотр офтальмолога после лечения ?
Фото приложила,пены нет,однородный от еды не отказывается.
Плачет только когда кушать хочет и уснуть не может
На комиссию на следующей неделе идём к офтальмологу
Смотрю фото
Ознакомилась.
В целом у малышей особенно на ГВ такой стул допустим
Если ребенка это не беспокоит принимать препараты ( ферменты)
Нет никакой необходимости, так как ферментативная незрелость в той или иной мере присутствует у всех малышей в этом возрасте и облегчаем мы это только когда есть яркие симптомы
Вы их не описываете , соответственно можно сделать вывод что ребенку никакие препараты не требуются🙏
Что касается глаз , иногда капли заменяют на другие либо продлевают лечение это лучше решить на очном осмотре офтальмолога, в режиме онлайн сложно судить и важен очный контроль до нормализации.
Вероятно у ребенка дакриоцистит
Сейчас можно использовать антисептики для глаз разрешенные с рождения - например Окомистин 2 раза в сутки в каждый глазик
Если остались вопросы или что-то непонятно — спрашивайте
А ещё подскажите пожалуйста.
У меня девочка,в плане интимной гигиены:
- как мыть
- убирать ли налет?
- и что делать что не срослись половые губы .
Буду благодарна за подробный ответ
Подскажите, пожалуйста,я могу лично вам писать, по вопросам, может оставите номер телефона ( за плату). Так бывает вопрос и не знаешь у кого спросить
Мы спереди назад обычной водой без средств
Специально снимать налет не требуется достаточно подмывать
Синехии в той или иной мере возникают в всех девочек чаще с 5-6 месяцев
Это не требует никакого лечения если не нарушено мочеиспускание
То есть ребенок сильно тужится и больно помочиться
Так что не переживайте по этому поводу 🙏
К сожалению мы личными контактами делиться не имеем права по правилам сайта
Но вы можете задать вопрос тут , либо обратится на личную консультацию на моей странице там мы подробно обсудим все что вас беспокоит 🙏
Мыть*
Выше опечатка
И ещё подскажите по прививке,в месяц какая положена?
В роддоме все что необходимо поставили
И кровь в месяц необходимо сдавать?
Кровь в первый раз сдаем ближе к 4 месяцам , так более информативно
Но обычно в поликлинике берут в 2 месяца
В месяц будет гепатит В вторая
А могли бы календарь прививок написать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Учитывая, что отделяемое в глазках остаётся, в таких случаях рекомендуют очный осмотр офтальмолога, для исключения дакриоцистита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
У новорожденного ребенка стул может быть после каждого стула, до 8 раз в сутки, как правило, это не является отклонением
На каком вскармливании ребенок ?
Т е по фото стул у нас в норме?
Мы на грудном
По представленным фото, стул характерный для новорожденного малыша на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Подскажите, пожалуйста,в ближайшее время какие прививки необходимы: в 2 и 3 месяца
Согласно календаря профилактических прививок
2 мес вакцинация Превенар
3 мес вакцинация Пентаксим
Добрый день
Выстреливающий стул с раздражением в перианальной области - это признаки транзиторной лактазной недостаточности , поэтому действительно в таких случаях может быть рекомендовано подключить фермент ( лактазар /колиф или бэби док).
Ближе к 5-6 месяцам проходит и препарат можно плавно отменить
По возможности приложите фото раздражения.
Если крема с цинком уже не помогают , то не исключено наслоение вторичной флоры. В таком случае может быть показан крем пимафукорт коротким курсом.
После тобрекса в глазки допускается закапывать при закисании глазной антисептик после гигиенического протирания фуроциллином ( например, окомистин или бактавит, разрешен с 0+)
Пимафукорт сколько в день мазать и какой курс?
Тонким слоем дважды в день, обычно курс составляет 5 дней, далее , после заживления продолжить деситин щедрым слоем после каждой смены подгузника, чтобы создать барьер.