Консультация covid-19 /

Ковид Анализы — вопрос №372308

Здравствуйте!12 ноября заболела короновирусом,с этого дня темп 37-37,1 ,со второй недели пропали запахи ,вкусы,кашель,сухой частый,пила витамины,грипферон,арбидол,азитромицин(врач прописал)ни чего не изменилось,кроме как вернулись запахи и вкусы,все дни темп и кашель!От кашля пила,флуимуцил,доктор мом все виды,делала дых гимнастику ,сейчас пью коделак и антибиотики!За все время не было нормальной температуры,и ровно через месяц меня зазнобило,стало хуже темп начала подниматься до 37,5,теперь она скачет 37,2-37,5 тоесть на постковидный синдром не похоже,он же не может быть хуже чем сам ковид?И переходить без единого дня выздоровления сразу в постковидный синдром?Высылаю анализы,прокомментируйте пожалуйста,с учетом что я пью антибиотики!Пила в 6 утра ,анализ брали в 2 часа!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах нет текущего воспаления, а есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Для чего вы принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,Врач выслушав мои жалобы,назначила Амоксиклав

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас данные за вирусную инфекцию. Показаний к антибиотикам нет. Если уже начали амоксиклав, то принимайте до 7 дней, к лечению , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.У вас постинфекционная астения и температура будет до 1,5 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно прекратить безбоязненно.
Принмайте Энтерол 1к*2р/сут, вит Д 2000 ЕД и обильно гидратируйтесь. Дайте возможность организму восстановиться самостоятельно. Если температура будет сохраняться длительно, то обратиться к эндокринологу, для исключения эндокринопатии.
Клиент
Лариса,Спасибо большое,скажите,а как понять,может у меня все еще не перенесенная а активная фаза?И там развивается пневмония?Как отличают постковидный синдром,от осложнений?Отправила Врачу этот же текс,которая выписала АБ Она отправляет меня на КТ!
Клиент
Ольга, тоесть она уже позади?Или идет активная фаза?Просто я написала это врачу,которая выписала мне Антиб.Она отправляет меня на Кт!Разве может коронов.переходить без выздоровления сразу в постковид.синдром да еще и хуже чем сам ковид?
Терапевт, Нефролог
Любой воспалительный процесс отразился бы на анализах. Если врач отправляет на КТ, вероятно она планирует исключить пневмонию. А пневмония,как бактериальное осложнение, проявится высокой температурой и высокими острофазовыми белками : СРБ, прокальцитонин, и другими изменениями крови.
НО! Обсуждать действия очного врача неблагородное дело, поскольку он имеет доступ к телу.
Клиент
Лариса,Она меня слушала неделю назад,говорит ни чего не слышит и назначила Аб)Она студентка,доверять ей не могу особо,поэтому решила послушать мнение других врачей!А по этим анализам можно так же понять есть ли вирусная пневмония?Меня именно она беспокоит,напугали меня истории людей, сосед 60 процентов обнаружил без температуры и тд просто был легкий кашель(От этого и страх,вдруг чего упускаю(Давно бы на кт сходила,но ребенка не с кем оставить!
Терапевт, Нефролог
У соседа снижен иммунитет, поэтому он не ответил на воспаление температурой. А вы подкрепили сомнения хорошими анализами, в которых нет признаков воспаления.
Клиент
Ольга, Ответьте Пожалуйста, ,по мему описанию и анализам она уже позади?Или идет активная фаза?Просто я болела месяц с 37 темп,а потом резко стало хуже и теперь 37,5!Если это постковидный синдром,то неужели он хуже чем сам ковид проходит или это осложнения?????
Терапевт, Нефролог
У вас сейчас вообще нет воспаления по анализам, даже минимального. И фактическая температура это не «постковидный синдром», откуда термин такой? а астено-вегетативный синдром. Можете сходить к эндокринологу, проверить основной обмен.
Клиент
Лариса, к эндокринологу обращалась,все было нормально!Астенический синдром хуже чем сам ковид?По анализам да,придраться не к чему,но из за того что вдруг повысилась темп и кашель не проходит надоедливый сухой,я себя накрутила,что там вирусная пневмония развивается!А при вирусной пневмонии у многих анализы хорошие были,и у меня куча мыслей ,а вдруг время теряю и тд,вдруг надо на кт бежать или ждать что будет дальше..
Терапевт, Нефролог
Астенический синдром - это синдром восстановления организма после любого воспаления, особенно вирусного. Ковид - новая инфекция для вашего организма, поэтому восстановиться приходится дольше обычного. Хотя при гриппе (не путать с ОРВИ, а когда вирус гриппа идентифицирован) такой же астенический синдром с сохраняющейся температурой.
Клиент
Лариса, тоесть мне можно успокоится и не бежать на Кт?Я уже второй месяц болею,пытаюсь расхаживаться по квартире!
Терапевт, Нефролог
КТ не лечебная процедура и вас не вылечит. А по анализам нет признаков воспаления. Можно не бежать. Много пейте.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, Камила.
По анализам признаки вирусной нагрузки.
Показаний к антибиотику нет.
Рекомендовала бы вам обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц, Цинк 50 мг, селен 100 мкг, правильное сбалансированное питание.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите пожалуйста,что значит вирусной нагрузки?Это значит что у меня все еще не пройден он?Я все еще болею?И можно ли по анализам определить есть ли короновирусная пневмония в организме?Т.к КТ я не делала и очень переживаю из за этого!
Терапевт
Фазу заболевания показывает анализ крови на иммуноглобулины м и джи показывает Сформировался ли иммунитет.
По ващему общему анализу крови, Срб и прокальцитонину можно сказать, что остались незначительные признаки того, что вы перенесли инфекцию.
Данных за острый воспалительный бактериальный процесс нет.
Можете быть спокойны.
Клиент
Илона, спасибо большое а к КТ есть показания в моем случае?Дело в том,что врач участковый(студентка) назначила по моим жалобам КТ,основание она сказала ,это долгий кашель и температура 37,2 37,5 ежедневно!
Терапевт
Это нормальное обычное течение болезни.
Такая температура может держаться до 8 недель. При хороших анализах, как у вас, нет оснований делать кт.
Следите за температурой, чтобы не повышалась выше 38, следите за сатурацией.
Даже если на кт и будет маленькая пневмония, то она вирусная и Ваше лечение никак не изменится, т к по анализам все хорошо.
Поэтому 100 раз подумайте, есть ли смысл получать лучевую нагрузку.
Клиент
Илона, спасибо большое!Просто пугает сам факт,что месяц болезни была одна температура,а потом вдруг стала расти 37,5 ,знобит,казалось бы в начале должна быть темп больше чем под конец болезни,а тут наоборот,и кашель не уменьшается(вот и переживаю не ухудшение ли это(
Терапевт
Такое бывает и не редко.
Но для перестраховки можете через дней 5 повторить эти же анализы, чтобы посмотреть в динамике.
Ну и контроль Сатурации обязательно.
Клиент
Илона, Скажите пожалуйста ,а узи легких покажет что то???Все даки Хочу проверить легкие!
Терапевт
Нет, если все-таки хотите, то кт лёгких
?