ИЦН (укорочение шейки)
Беременность 19.2 недель. Была на втором скрининге 14.10.2025 (сегодня). Ставят шейку матки по узи 24 мм Внутренний зев V образной формы до 3.0мм. Сейчас в поддержке ЭКО -утрожестан 200, на ночь. Подскажите что это значит? Сильно высокие риски? Можно уже не ждать и ставить пессарий? Чтт лучше швы или пессарий?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такая шейка считается недостаточной
И в подобных случаях рекомендую наложение швов или постановка пессария , добавить утрожестан до 3х ращ в сутки
Половой и физический покой , профилактика запоров
Екатерина здравствуйте! А физический покой что подразумевает? Лежать? В таком случае врач больничный дает? Или просо спортом нельзя заниматься ? Сколько у меня есть времени для установки пессария ?
Утрожестан добавить так же по 200?
Утрожестан 200 мг 3 раша в день
Спорт исключен
Больше лежать или при вертикальном положении чередовать
Какие шансы у меня?
Принятый ответ
Очень хорошие
Перспективы есть
Но нудно выполнять рекомендации
Здравствуйте, при подобном состоянии ставят диагноз истмико цервикальной недостаточности, когда происходит укорочение шейки менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм. Может приводить к преждевременным родам. В таких случаях назначают утрожкстан вагинально по 200 мг 3 раза в день, половой покой строгий. С позиции доказательной медицины швы более безопасны и эффективны для профилактики преждевременных родов.
Здравствуйте, шейка матки менее 25 мм считается короткой , в таком случае будут рекомендовать коррекцию истмико — цервикальной недостаточности, обычно это наложение шва - секляж или введение пессария , решает врач на приеме . Не волнуйтесь, методы коррекции считаются эффективными
Здравствуйте, шейка матки менее 25 м. Или/и расширение шейки матки 10 мм и более указывает на ИЦН. И в подобных ситуациях обычно рекомендуют применение вагинальной формы прогестерона, а так же решение вопроса о постановки акушерского пессария,
Здравствуйте!
При длине шейки 24 мм на 19 неделе речь идёт об укорочении. При таких данных допустимо уже установить акушерский пессарий и усилить прогестероновую поддержку.
Если шейка станет короче 20 мм или появится раскрытие, тогда обсуждают наложение шва.
Сейчас стоит показаться лечащему врачу в ближайшие дни - не ждать приёма - для уточнения длины и выбора метода поддержки.