Увеличение поджелудочной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сейчас заметил странное изменение размеров поджелудочной железы при проведении диагностических процедур. В июне 2025 года было УЗИ 15x10x12, СЛЕГКА повышенная эхогенность, в заключении: диффузные изменения поджелудочной железы МРТ ОБП без контраста 02.10.2025 - 19x14x15 - патологических изменений не выявлено УЗИ ОБП 06.10 - 28x21x-* (хвост не лоцируется) - УМЕРЕННО повышенная эхогенность, в заключении: диффузные изменения поджелудочной железы Такой вопрос, как такое возможно и может ли это влиять на клиническую картину, точнее может вызывать тошноту? Постояннную Панкреатит вроде как не ставили , врачи говорили что это как то не имеет значения Данные исследования прикреплю к вопросу. Заранее большое спасибо за ответ!

Сейчас поверхностный гастрит что ли, ну клиника сильная - симптомы имею ввиду
18 лет

Здравствуйте! Исследование поджелудочной железы очень затруднено по УЗИ, в связи с его расположением и прикрытием под петлями толстой кишки (очень часто мешает воздух в кишечнике), чаще всего, некоторые отделы поджелудочной железы по УЗИ вообще не видны, или плохо прослеживаются, поэтому размеры органа могут быть не точны. Самый информативный метод уточнения состояния и размеров поджелудочной железы - это КТ и МРТ органов брюшной полости.
При этом, ни по одному УЗИ, ни по МРТ значимых отклонений у вас нет.
Диффузные изменения это просто реактивные изменения, которые могут появляться на фоне и питания, и приема каких либо препаратов, и при перенесенных каких либо состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Айнур Акифовна, то есть панкреатита нет?

Принятый ответ

Нет, Михаил. Данных за панкреатит у вас нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать