Как подобрать смесь, ребенку 1,5 месяца?
Ребенка в роддоме кормили смесью приолак голд, на 3 сутки начала кормить грудью, в итоге ребенок на смешанном вскармливании ( с момента гв начались такие проблемы как срыгивание, а именно ребенок часами находится на руках столбиком крехтит и тужится , ему тяжело сделать отрыжку, фонтаном не блюет, но чтобы отрыгнуть уходит много времени, когда даю смесь такого нет. Теперь к груди прикладываю редко, молока все меньше, хочу перевести полностью на ив, так как надоели мучения как для малыша так и для родителей. К тому же лицо ребенка все покрыто прыщами, хотя я соблюдаю по сей день жесткую диету, обращались к педиатру и гастроэнтерологу, назначили только креон в каждое кормление и в анализе на капрограмму выявлена положительная реакция на белок, на вопрос что с этим делать, ответа я так и не получила. Правильно понимаю что ребенку нужна смесь на козьем молоке? Помогите разобраться со всеми этими проблемами! На данный момент коликов уже нет, но запоры имеются, если 3 дня ребенок не ходит в туалет , использую глицериновые свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Прикрепите фото высыпаний, по описанию возможно предположить в течение акне новорождённых, это физиологическая состояние, как правило связано с гормонами, а не с питанием мамы
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка,как правило, это не является отклонением
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни. С питанием мамы никак не связано. Смеси на козьем молоке хорошо усваиваются и переносятся детьми, обеспечивают стабильную прибавку массы тела. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. На ГВ стула может не быть неделю, на ИВ д о5 дней. Какать просто нечем. Мамино молоко усваивается практически полностью ,смесь немного меньше, но тоже усваивается хорошо. Если стул на выходе мягкий или жидкий – это не запор, не нужно стимулировать суппозиториями. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками, суппозиториями и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Подскажите, как у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Добрый день
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями
Стул на ИВ может быть раз в 3-5 дней, если он не плотный, то вероятно мы говорим о состоянии младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота.
Белок в копрологии у грудных детей имеет право быть, это не повод менять смесь. Учитывая, что по описанию смесь подходит, я бы своим пациентам оставила ее на постоянной основе