Надышался пыли от резки пилой болгаркой бетонной плиты
Здравствуйте,надышался в течении 10 минут пыли от резки бетонной плиты болгаркой с алмазным кругом в подполье(подвал дома,замкнутое пространство 3х3метра).Респиратор не догадался одеть.Поначалу немного першило в горле,первая ночь прошла без изменений,на вторые сутки появилось саднение в груди спереди как будто горит,при вдохе не болит просто постоянно как будто печёт,немного становится легче на улице на свежем воздухе,в помещении же или в машине всё возвращается,вторую ночь просыпаюсь среди ночи от этого усиливающегося ощущения в груди как будто дышишь и не можешь надышаться.Кашля как такового нет,хрипов при дыхании тоже,хочется конечно откашлять эту заложенность в груди но кашель сухой и облегчения не приносит как будто не можешь откашлять.Из лекарств дома грудной сбор,амброксол в сиропе и для ингалляций ,натрия хлорид и небулайзер.Пока лечение не начинал боюсь навредить,в больнице невозможно записаться даже по острой боли.Спасибо если кто откликнется как можно вылечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. В таких случаях обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с растворами: Амброксол 2 мл и натрия хлоридом 0,9%. 2 мл, дышать 2 раза в день до 5-7 дней. Такой курс обладает муколитическими свойствами, используется для выведения слизи, облегчения дыхания. С уважением!