Повышены тромбоциты, беременность 6 недель
Добрый день. Принимала кок 1 год «эстеретта» для восстановления гормонального фона Когда бросила из пить, назначали дюфастон с 16 цикла 10 дней в месяц В первые поднялись тромбоциты Сдавала много анализов у гематолога ничего в крови не нашли Сказали , что возможно из-за приема кок Назначили кардиомагнил Долго его не пропила, начал болеть живот от них Тромбоциты это время скакали вверх низ Диагноз еще СПЯ Делали стимуляцию овуляции Лоретта С первого раза получилось забеременеть Но эти тромбоциты не дают покоя К гематологу только через 2 недели я очень сильно переживаю Сейчас тромбоциты 589 Беременность первая возраст 27
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.