УЗИ в 3 месяца,помогите разобраться

Добрый день,уважаемые врачи.Были на узи,в 3 месяца и врач сделала такое заключение,помогите разобраться в диагнозе и что вообще это значит ? К врачу очно на след неделе только

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть узи
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Прикрепила фото

По представленному заключению узи имеется умеренное расширение боковых желудочков и межполушарной щели
Это очень частое явление у малышей дополнительного обследования сейчас не рекомендуют
Достаточно осмотр невролога а через 3-6 месяцев рекомендуют повторное узи и осмотр невролога

Так же имеются признаки незрелости обоих тазобедренных суставов (но данных за дисплазию нет )тут достаточно осмотр ортопеда и узи раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По нсг критичных отклонений не описывают, грубых нарушений не отмечается
Расширение боковых желудочков и межпрлушарной щели встречается часто, лечения как правило не требуется, только динамическое наблюдение - повтор через 3 мес , консультация невролога
Малыш хорошо кушает, излишне не капризничает? Развивается хорошо?

По УЗИ тазобедренных суставов не отмечаются признаки дисплазии, так как типы суставов 2а - это незрелость, в данном возрасте вариант возрастной нормы, не является признаком патологии
Чаще всего, при таких суставах - рекомендуют очный осмотр ортопеда, по осмотру ортопеда назначают ЛФК и массаж, контроль УЗИ через 1-2 месяца
Практически во всех случаях отмечается положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение боковых желудочков и межполушарной щели ничем не опасна, угрожающим жизни это частое явление у детей раннего возраста как следствие перенесенной гипоксии во время беременности, родов.

В таких ситуациях наблюдается ребёнок в динамике у невролога

Ребёнок кушает активно? Прибавка в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нсг ничего критичного нет, достаточно часто встречается у малышей расширенение боковых желудочков и межполушарной щели, лечения это состояние не требует, и проходит чаще всего самостоятельно, требуется лишь контроль в динамике узи и наблюдение невролога. По ТБС так же не признаков дисплазии Тбс суставы типа 2а не является не отклонением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
В целом ничего критичного нет.
У грудничков чаще всего это проходит в течении первого года года жизни , Если ребёнок растет и развивается , набирает в весе , значит переживать не стоит и пока показано наблюдение и НСГ в динамике .
Незрелость тазобедренных суставов часто наблюдается у деток в этом возрасте и так же подлежит наблюдению у ортопеда и контроль узи в динамике