Мазок из зева
Долго болело горло Была пневмония, мазок выявлял стрептококк ангинозус в августе, пропит Зиннат 10 дней Далее в сентябре была ангина с белыми бляшками на миндалинах Пропит амоксиклав 7 дней В октябре орви и конъюнктивит В глаза тобрекс, остальное промывание носа и полоскание горла Взят мазок из горла 10 октября На данный момент ничего не беспокоит Нужно ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из зева выделена микрофлора, которая интерпретируются как нормальная флора глотки которая не требует специфического лечения в том числе и применения антибиотика внутрь сама по себе
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Нет, таких появлений не наблюдала
А энтерококк Фацеус в горле говорит о проблемах с жкт? И что есть заброс из пищевода?
В таких ситуациях если никакого лечения дополнительно по результатам приложенного мазка не требуется
Энтерококк может обнаруживаться в горле как вариант нормальной флоры слизистой оболочки глотки и не является обязательным маркером наличия заброса содержимого из пищевода
Лор на приеме 10 октября смотрела горло
Сказала что справа есть на миндалине налет
Прикрепила заключение
Прикрепите пожалуйста также фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Налёт в таких случаях чаще всего бывает фибринозного происхождения после перенесённой вирусной инфекции и к выделенной микрофлоре в мазке прямого отношения не имеет
Прикрепила
Фото смазанное, прикрепите пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из результатов мазка можем сказать с большей долей вероятности что определены представители нормальной микробиоты глотки которые не требуют на данный момент какого-то лечения. Более того что касается кишечной палочки, здесь она скорее всего транзитная, то есть периодически возможно появляется и исчезает, без формирования какого-то воспаления.
Учитывая, что она чувствительна к амоксициллину , а он был пропит в сентябре
Но получается или она не убита была амоксиклавом или появилась позже?
Ранее когда сдавали мазок определялась кишечная палочка?
Надо понимать что к антибиотику чувствительной формы которая активно размножаются, если микроорганиз неактивен, просто находится на слизистой оболочке, случайно попал, или находятся под хорошим контролем иммунной системы, антибиотик действует на такой микроорганизм не будет, несмотря на его высокую чувствительность к нему.
Чувствительность к антибиотикам определяют в лаборатории, когда засеивают микроорганизмы на питательную среду комфортная для их роста
В августе был только ангинозус выявлен 10*7
Ну, вот , это подтверждает что кишечная палочка транзитный микроорганизм. Это когда один раз в мазке мы можем его увидеть, другой раз его уже нет даже без применения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Enterococcus faecium -бактерия, которая в норме обитает в кишечнике человека. И является условно-патогенным микроорганизмом.Из за анатомической близости эти бактерии часто мигрируют и могут обнаруживаться в ротоглотке, особенно если человек страдает рефлюксной болезнью. Мигрирует,колониезирует слизистую и живёт там.
и в таких случаях,когда нет никаких проявлений со стороны глотки, лечить эту бактерию не нужно.
Это может говорить о снижении иммунитета в принципе? Что целых три бактерии в росте?
Нет,это не указывает на снижение иммунитета. Остальные 2 бактерии относятся к нормальной флоре.они есть в глотке у всех людей.
Принятый ответ
Добрый день
В мазке выделенная флора относится к нормальной и не требует специфического лечения в подобных случаях.
С учетом частых жалоб на горло и нескольких курсов антибиотиков .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано пропить курс БактоБЛИС по 1 т на ночь после чистки зубов месяц ( рассасывать ) .
Данный препарат не является лекарственным средством , но может быть рекомендован в качестве восстановления баланса здоровой микрофлоры в полости рта .
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление, данные бактерии лечить не надо, тем более что нет никаких симптомов со стороны лор органов
Прочитала, что несейра вызывает минингит и гонорею?
Гонорею вызывает Neisseria gonorrhoeae, в мазке обнаружен другой вид бактерии
Менингит – это воспаление оболочек головного мозга, менингит не развивается от бактерий которые находятся на поверхности слизистой оболочки лор органов
На слизистой оболочке ЛОР органов данные бактерии не представляют никакой опасности, так как могут в норме находиться, не вызывая никаких проявлений