Консолилирующиеся переломы передних отрезков 5,6 ребер

Примерно 1,5 месяца назад упал на стройке со второго этажа, думал ничего страшного, поначалу начало проходить. Но вот в течении этого врпмени периодически случаются моменты когда я слишком сильно нагружаю грудную клетку. Сегодня утром встал и уже боль терпеть невозможно, поехал на КТ. Кт показала консолидирующие переломы передних отрезков 5,6 ребер слева без смещения. Подскажите пожалуйста как себе помочь и чем лечить. Возможности попасть к травматологу очно нет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело со срастающимися переломами 5, 6 ребра слева
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 6-8 недель нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.Иногда болеолезненность может сохраняться до 3 , 4 месяцев , если присоединяется межреберная невралгия.
В такой стадии срастания перелом рёбер не опасен
Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких

В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
- рентгеноконтроль в динамике через 1-2 мес
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Прежде всего, хочу вас поддержать — ситуация, конечно, неприятная и вы молодец, что все-таки сделали КТ и получили четкий диагноз. Это уже большой шаг к выздоровлению.

Теперь о главном. Ваш диагноз — это хорошая новость в рамках возможного. "Консолидирующий" означает, что переломы уже срастаются, это естественный процесс. "Без смещения" — это очень важно, так как такие переломы чаще всего заживают самостоятельно при правильном режиме.

Как себе помочь и чем лечить:

1. Покой — это главное лекарство. Вам категорически нельзя нагружать грудную клетку. Избегайте любых действий, вызывающих боль: подъем тяжестей, резкие повороты, работа с поднятыми руками. Спите на спине или на здоровом боку.
2. Дыхание. Не сдерживайте дыхание из-за боли. Старайтесь дышать полной грудью, но без резких и глубоких вдохов. Это профилактика застойных явлений в легких.
3. Обезболивание. При сильной боли, которую вы описываете, можно принимать безрецептурные обезболивающие (например, на основе ибупрофена или парацетамола), строго следуя инструкции. Это не ускорит сращение, но улучшит качество жизни и позволит нормально дышать.
4. Питание. Добавьте в рацион продукты, богатые кальцием (творог, сыр, кефир) и витамином D (яйца, жирная рыба), или просто пропейте курс кальция с витамином D.

Сращение ребер — процесс небыстрый, занимает в среднем 3-6 недель. Боль будет постепенно утихать. Ваша основная задача сейчас — дать организму время и условия на восстановление. Постарайтесь найти возможность хотя бы для одной очной консультации с травматологом или хирургом в плановом порядке, чтобы врач послушал вас и дал персональные рекомендации. Вы на правильном пути, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по КТ, переломы срастаются в обычные сроки, пока есть болевой синдром, стоит ограничить нагрузки. Он может сохраняться до нескольких месяцев. На данный момент можно делать дыхательную гимнастику (выдыхать через тонкую соломинку, например, с небольшим усилием). А местно можно мазать диклофенаком 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Можно дополнительно место боли смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания.

Грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным.
Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI