Сыпь на одной ягодице у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2 г 9 мес., 10 октября появились красные точки на левой ягодице в форме окружности, на следующий день на месте точек появились прыщи. И единичные прыщи на левом бедре. Беспокоит зуд, температура не повышалась признаков орви нет. На приеме дерматолог поставила диагноз опоясывающий лишай. Ребенок не болел ранее ветрянкой. Назначенное лечение прикрепила. + давала ацикловир, врач вслух проговорила его пить, но в документ не внесла. Пока изменений нет. Может ли ребенок, ранее не болевший ветрянкой, заболеть опоясывающим лишаем? Какие анализы можно сдать, чтобы определить причину сыпи? И нужна замена ацикловра на препарат без лактозы в составе, т.к. у ребенка непереносимость лактозы. Рацион не меняли, стиральный порошок не меняли, ранее такой сыпи не было. К какому врачу лучше еще обратиться очно - инфекционист, аллерголог?
Здравствуйте
Подскажите, болевой синдром у ребёнка был? Зуд ребёнка беспокоил? Или данный элемент абсолютно ребёнка никак не беспокоил? Прикрепите пожалуйста фотографии под вашим сообщением. Достаточно сомнительно, если ребёнок не болел ветрянкой
Дарья Николаевна, зуд беспокоит, периодически чешет, болевой синдром возможно тоже, т.к. плаксивый, ребенок не разговаривает, поэтому точно сказать не могу. Фото в ответе не могу приложить, нет такой кнопки. Прикреплены в вопросе
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дарья Николаевна, спасибо, смущает, что только с одной стороны, и всю одежду и белье носит давно, ранее раздражений не было. Опасаюсь каких-то более серьезных причин. Может ли это быть от паразитов?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте.
По фото не похоже на опоясывающий герпес и если ребенок не более ранее ветрянкой , то этот диагноз маловероятен.
По фото больше похоже на проявление аллергического-контактного дерматита.
Обычно возникает на контакт с синтетикой , шерстью, при повышенной сухости кожи , при контакте с мылом и другиии агрессивными очищающими средствами, на стиральный порошок.
Для лечения обычно применяют наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней , капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
Гульнар Захидовна, спасибо
Здравствуйте. Озономилась с вопросом, к сожаление кроме ацикловира вам по возрасту ничего не подходит. Но и по фото больше данных за раздражение. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцикорт или акридерм гента -2-р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Марина Викторовна, спасибо
Здравствуйте.
Изменения по фотографиям похожи раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней ( чтобы убрать воспалительную реакцию), затем перейти на бепантен наносить 2 раза в день -10 дней ( для восстановления защитного барьера кожи).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
На опоясывающий герпес не похоже, и не может быть,если ветрянкой не болели.
Вероника Эдуардовна, спасибо