Восстановление после эндоскопической стерилизации
Кошечке 7 месяцев, сегодня сделали эндоскопическую стерилизацию (один прокол как мне сказал ветврач), все лекарства уже купила,но появилось небольшое сомнение насколько оправданы назначения,в особенности антибиотик на 10 дней. Не много ли это с учётом того,что операция не даёт больших осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение нпвс (вемелкам) всегда назначается после стерилизации. Курсом 5-7 дней по состоянию в качестве болеутоляющего, противовоспалительного. Омез назначили в качестве профилактики и защиты желудка от применения нпвс. Антибиотик так же назначается курсом 7-10 дней. То есть наблюдайте за состоянием, его можно оставить на 7 дней
Препарат для поддержания печени не обязательно, так как показатели по печени в анализе на границе нормы
По местной обработке вопросов нет, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое хирургическое вмешательство несет риск инфекции, даже при минимальной инвазивности
Антибиотики назначают для предотвращения развития бактериальной инфекции в послеоперационном периоде
После рекомендуется применение пробиотиков для поддержания здоровой кишечной микрофлоры(фортифлора, проколин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови значимых отклонений не отмечается.
Послеоперационное назначение адекватное, курс антибиотика синуксол обычно составляет 7-10 дней.
Если послеоперационный период будет проходить хорошо, питомец будет активный, с хорошим аппетитом - допустимо будет ограничиться и более коротким курсом антибиотика, но это лучше согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вита.
Стандартная схема назначения препаратов после стерилизации (любым методом) включает антибиотикотерапию для предотвращения послеоперационных осложнений.
Обезболивающие (НПВС) на курс 3–5 дней.
Назначение дополнительных препаратов осуществляется на усмотрение врача, если были выявлены отклонения в процессе предоперационного обследования или во время самой операции.
Что касается препаратов Омез (гастропротектор), его назначение вполне оправдано при применении антибиотика, тем более на длительный срок (10 дней), так как он защищает слизистую желудка от раздражения и потенциальных побочных эффектов. Гепатопротектор назначен, скорее всего, для поддержки печени в условиях повышенной нагрузки (метаболизм наркоза, НПВС и антибиотика) и в связи с небольшими отклонениями в анализах (повышенная щелочная фосфатаза). Это превентивная мера для минимизации рисков.
Назначение Торасемида в профилактических целях после плановой стерилизации не является стандартной и общепринятой практикой, особенно для молодых и здоровых кошек.
Его могли назначить только при наличии специфических показаний: подозрение на сердечную недостаточность или высокое артериальное давление, проблемы с почками или мочеиспусканием, выявленные до или во время операции.
Врач мог перестраховаться, чтобы быстро вывести излишки внутривенной жидкости после анестезии.