Высокий билирубин.

Сыну 16 лет, зимой 2025 года гастроэнтеролог подтвердил болезнь Жильбера, генетика( до этого самостоятельно сдавал анализ в платной клинике), порекомендовали диету и выписали фламин, гастрофарм и Мезим. Через полгода прийти вновь на прием. Записался, но ранее попал на медосмотр от секции лёгкой атлетики, там сдал анализы и обнаружили уровень билирубина 88( диету не соблюдает, в школе может не есть вообще, потом прийти домой и есть то чипсы, то жирный сыр, газировку, после того, как узнали какой билирубин, категорически посадила его на диету для детей с заболеваниями печени и начали повторно принимать Мезим фламин и гастрофарм. Но он иногда пропускает прием, когда в школе теперь ест, но еда там не особо диетическая. На повторный прием к врачу надо записаться самостоятельно, а это целый квест. Сейчас кожа желтоватая, склеры глаз тоже желтят. Какой препарат можно дать ребенку, чтобы "вывести" желчь, если я правильно выражаюсь, пока он запишется на прием. Очень жду рекомендаций. Спасибо.

Болезнь Жильбера, зрение -6.
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При синдроме Жильбера обычно рекомендуют профилактику повышения билирубина ( избегать стрессы, прием парацетамола и других препаратов бесконтрольно, соблюдение диеты, рациональные физические нагрузки). При повышении больше 40, может Быть эффективным прием сорбентов ( Смекта), лактулозы , Корвалол ( разрешен с 3х лет). Все препараты рекомендуют обсудить с лечащим доктором.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, если выполняли больше 6 месяцев назад.

Бэлла,здравствуйте!
Синдром Жильбера -не болезнь, это доброкачественное состояние, связанное с повышением в крови непрямого билирубина в связи со снижением активности фермента.
На сегодняшний день это не болезнь, лечить не нужно, да и нечем. Повышение уровня билирубина может быть из-за стресса, низкокалорийной диеты, ОРВИ, недосыпа, обезвоживания, очень интенсивных физических нагрузок, противопоказано, условно, полгода ничем не заниматься, потом бежать марафон. Специальная диета не нужна, только сбалансированное разнообразное питание. Повышение билирубина в цифрах, характерных для синдрома Жильбера, даже если это 90 мкмоль/л не оказывает токсического действия на нервную систему. Люди с СЖ не нуждаются в диспансерном учёте и профилактическом лечении.

Здравствуйте, Наталия.
Ему не дают допуск к занятиям по лёгкой атлетике, попросили снизить билирубин, дали месяц.
По поводу нагрузок, они достаточно высокие и регулярные.
Питание разнообразное, раньше помимо чипсов вообще ел все подряд, налегая на жирную мясную пищу, молочную, правда перерывы между обедом и ужином большие и перекусы ерундой типа чипсов

Принятый ответ

Обратитесь к гастроэнтерологу, который придерживается принципов доказательной медицины за заключением
Лечим не анализы, а ребёнка.

Поняла Вас, спасибо.

Здравствуйте.
Синдром Жильбера это доброкачественное повышение биллирубина, генетическое. Основное при данном синдроме это кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день, следить обязательно за питьевым режимом, минимизировать стресс, ограничить усиленные физ нагрузки. При высоком уровне биллирубина как правило , рассматривают такие препараты как сорбенты(смекта) , карвалол.

А сколько корвалол можно давать , рост 192 вес 80

Здравствуйте.

Принятый ответ

по 20-25 кап на ночь.