Вылущивание кисты бартолиновой железы
Здравствуйте! 10.10 была проведена операция по вылущиванию кисты бартолиновой железы. Отправили меня домой на следующий день после операции, ездила каждый день на обработку. Врачи говорят, что заживает все хорошо. Но у меня все эти дни температура 37-37,2, а сегодня поднялась до 37.4. Врач сказала, что допускается до месяца такая температура. Я понимаю, 37, но 37,4 поднялась сегодня в первый раз и у меня паника начинается. Сказала ничем шов не обрабатывать, в понедельник в ЖК по месту жительства. Меня очень беспокоит эта температура. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте!
Не стоит переживать , такая субфебрильная температура допустима. Если процесс заживления одет хорошо нет повода для переживания. С целью диагностики возможно сдать ОАК и СРБ.
Местно рекомендуется гигиена после туалета, возможно однократно раствором мирамистина или хлоргексидина.
Ольга Анатольевна, я после каждого туалета ополаскиваю и хлоргексидином брызгаю. Не лишнее это?
Достаточно антисептиком один -два раза в день не более, например утром и вечером перед сном.
Здравствуйте.
В целом, врач озвучил актуальную информацию: температура до 37,5 обычно действительно считается вариантом нормы после такого хирургического вмешательства. Но при этом важно понимать, нет ли «красных флагов», которые могли бы натолкнуть на мысль об осложнениях: усиление болезненности в области оперированной железы, появления неприятного запаха или отделяемого. Также может быть полезен анализ крови: ОАК (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок), по этим данным вкупе можно сориентироваться точнее, норма ли такая температура или нет.
Ольга Витальевна, вроде место, где была операция не красное, немного болезненное. Спасибо, понаблюдаю несколько дней
Принятый ответ
Немного болезненным быть может (и будет, все же совсем недавно прооперировано), это - нормально. Да, в таком случае спокойно обычно можно понаблюдать.
Ольга Витальевна, спасибо!