Анализ мочи ребёнка

Здравствуйте! Девочка 2,8 года, начали посещение детского сада, появились жалобы на частое мочеиспускания, могла бегать очень часто и совсем по чуть чуть. На боли не жаловалась. Сдали мочу были обнаружены лейкоциты 2-2-3-2 Эритроциты 1-2-1-1 Сделали узи мочевого и почек результаты прилагаю. Обратились к нефрологу она сказала пересдать мочу и если картина не изменится то начать прием панцеф и канефрон. Сегодня получили новый анализ появился белок, снизь и бактерии . Ранее никогда пробоем с мочой не было. На данный момент ребёнок иногда утром может часто бегать, а вечером ходит как обычно в туалет, как ни в чем ни бывало. Жалоб нет данный момент у ребёнка с этой стороны. Только на дынный момент болеет орви (было повышеие температуры, сопли и кашель). Подскажите, что делать? Начать прием антибиотика?

Принятый ответ

Добрый вечер

До начала антибиотикотерапии , при наличии бактерий обычно рекомендуют сделать посев мочи на микрофлору и чувствовительность к антибиотикам.
Такая реакция может быть после острой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу не отмечается признаков воспаления, все таки на такой анализ и отсутствие жалоб - антибиотик не рекомендуют, так как нет к нему показаний
Белок в пределах возрастной нормы, тем более может присутствовать на фоне ОРВИ
Появление бактерий - вероятнее всего дефект сбора
Но если хорошо подмывали, то рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Подскажите, а при бактериях в моче тоже назначают антибиотик? Жалобы все-таки есть на частое мочеиспускание, но без боли

Вспомнила предыдущий ваш вопрос
Как и отвечала ранее, частые походы в туалет без боли, редко связаны с инфекцией, тем более в описание есть указание на начало посещения детского сада.
Для назначения антибиотика обычно ориентируемся на жалобы - рези, боль при мочеиспускании, учащение мочеиспускания как правило связаны именно с болезненностью - идёт раздражение слизистой и соответственно повторные позывы
Так же ориентируемся на изменения в анализах - лейкоциты должны быть больше 15, белка тоже более 0,3, зрителей, эритроциты
Если анализ мочи в пределах нормы, а по моче высеевается бактерия, то тут в зависимости от жалоб - если жалобы присутствуют, то антибиотик назначают, если нет- то без него. Но учащение мочеиспускания все таки требует наблюдения, обычно не назначают антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Подскажите, а есть смысл сдать мочу на посев с чувствительностью? Ранее никогда бактерии не появлялись в моче
И если все таки решим начать антибиотик Панфев назначают в таких случаях?

Да, посев желателен, причем до приема антибиотика, так как рекомендуют выявить и определить бактерию, и ее чувствительность, мало ли какая может быть резистентность, чтобы потом не подбирать антибиотик наугад
Панцеф- широкого спектра действия, применяется при инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно антибактериальная терапия назначается, если имеются жалобы, просто анализы мы не лечим.

Подскажите, пожалуйста, как собирали последний анализ мочи?
Подмыли, в стерильную ёмкость сразу?
Похоже на дефект сбора.

Ребёнок дома после садика так же бегает часто в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Здравствуйте!
Ребёнка хорошо подмыла и сразу в баночку она сходила.
В садик сейчас не ходит, так как орви.
Часто начала ходить в туалет с субботы, на данный момент по утрам может бегать часто, и очень маленькими порциями.

То есть только по утрам, в течение дня нет такого?

По анализу нельзя сказать точно насчёт инфекции, поскольку при инфекции обычно повышены в разы лейкоциты и бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

На данный момент как правило такое только утром такое наблюдается.
Меня смущает всё-таки, что то одно вылезет в анализе, то другое.
Раньше анализ мочи всегда был идеальным. Сейчас даже много бактерий.
И так же появилось частое мочеиспускание периодически в эти дни.
Оправдан ли будет прием Панцеф?

В таком случае хотелось бы ещё понаблюдать, данных за инфекцию мало, ребёнок не жалуется, не стоит торопиться, антибактериальные препараты не безобидные.
В таком случае можно понаблюдать, по описанию больше похоже на нейрогенный мочевой пузырь на фоне стресса.

Принятый ответ

Добрый вечер. Признаков воспалительного процесса в анализе мочи нет, уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная эстераза отсутствует. Присутствие слизи и бактерий может быть дефектом сбора. Достоверных признаков цистита по УЗИ нет. Клинически у ребёнка проявления нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, что может связано со стрессом в связи с началом посещения садика. В этом случае показано соблюдение режима дня, можно давать фиточаи с мятой, мелиссой, пустырником, при неэффективности рассмотреть совместно с врачом приём седативных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам узи есть начальные признаки цистита- неоднородность и утолщение стенок мочевого пузыря.
По анализу крови- большое количество бактерий, однако лейкоциты не повышены.
Тут ориентируемся на жалобы, если они присутствуют, то антибактериальная терапия необходима
Рекомендации нефролога верны, поправляйтесь скорее 🌸