Консультация covid-19 /

Низкое артериальное давление у гипертоника — вопрос №373504

Мне 45, женск.пол.От гипертонии кардиолог прописала лозартан 12,5 мг 2 р.в.д. Препарат поддерживал у меня постоянное давление в пределах 120 на 80. Заболела ковидом, болею 5 день. Температура сначала 38 и2 теперь 36и7. Кашель эпизодический сухой. Врач из поликлиники назначила противовирусное лечение. Гриппферон, ингаверин, ацц, витамины. Грудной сбор. Азитромицин (с 3-их суток, если температура будет выше 37). Вторые сутки низкое давление 100 на 65. Полуобморочное состояние. Приходится поднимать давление чашкой кофе.

Терапевт
Здравствуйте, вы лозартан отменили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, продолжаю принимать. Врач из поликлиники сказала пить все назначенные препараты, если у меня есть хронические болезни. Я думала гипертония 1 ст. это хроническая болезнь поэтому продолжаю пить. Отменить?
Терапевт
Конечно отменяйте,на время пока у вас пониженное давление и плохое самочувствие,зачем же его ещё больше понижать и мучаться
Клиент
Мария, спасибо. Вечернюю таблетку принимать не буду. И дальше отменю. На какой период времени? Пока не выздоровею окончательно?
Терапевт
Вы отменяете и строго контролируете давление 2 раза в день, отменяете до тех пор пока не будет давление основа повышенным, потому что при нормальном давлении,оно снова будет снижаться,и вы будете плохо себя чувствовать
Клиент
Мария, спасибо за вашу консультацию! Все поняла
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас требуется отменить всю антигипертензивную терапию.
Добавить больше «соленого» в рацион, можно сладкий чёрный чай.
Это несколько повысит АД.
В целом снижение давления характерно для астено - вегетативного синдрома после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо..я думала, я еще не выздоровела до конца
Терапевт, Кардиолог
Если температура снизилась и остаётся субфебрильной, то Вы на этапе выздоровления. Главное, что не происходит скачков температуры выше 38 градусов и снижения сатурации.
Клиент
Анна, да, сейчас 5 день с момента как пропали все запахи и вкусы и я начала лечиться противовирусными препаратами. Антибиотик я так и не начала пить. 37 .0 и 37.1 такая температура считается причиной для присоединения терапии антибиотиком азитромицином 500? Надо ли мне начинать его пить? Сатурация 97. Кашель еще есть, сухой и не частый. Пью ацц в дозировке 600.Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Нет антибиотики Вам конечно не показаны. Инфекция вирусная. Субфебрилитет не основание назначать Азитромицин.
Добавить витамин Д 2000 ЕД
Цинк и Селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле - Обильное щелочное питье. Минеральную воду 2 л в сутки без газа: Славянская, Нагутская.
АЦЦ не нужен, он работает только при влажном кашле с мокротой. Сухой кашель - препарат будет усиливать, переводить в затяжной и надсадный.
Можно добавить Синекод на ночь в виде сиропа, если кашель очень досаждает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Уменьшите дозу лозапа. Поднять давление можно кордиамином 20-30 кап
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я пью лористу в дозировке 12.5 мг 2 раза в день, это самая маленькая доза, так сказал кардиолог, что мне его назначал. Уменьшить дозу значит пить по половинке табл утром и половинке вечером? Просто выше в ветке другой доктор предложила лозартан пока вобще убрать и контролировать давление, пока ковид не отступит окончательно.
Невролог, Терапевт
Гипотензивные препараты следует принимать постоянно. Сначала попробуйте или убрать вечернюю дозу или пить по половинке. Если все равно плохо, тогда уберете совсем
Кардиолог, Терапевт
в настоящее время лозап нужно отменить, снижение ад на фоне воспалительной реакции и повышения Т тела характерно, ВАм необходимо пить больше жидкости, принимать вит с 1000 мг в сутки, для повышения АД можно использовать цитромон или крепкий чай, кофе его тоже снижает
Принятый ответ
Клиент
Анна, Я вас правильно поняла, кофе СНИЖАЕТ АД? А я то его пила как раз чтоб повысить...
Кардиолог, Терапевт
Да, снижает, Вы правильно все поняли, это происходит за счёт мочегонного эффекта
Клиент
Анна, тут такое дело, понимаете, я сейчас лечусь противовирусными от ковида и мне доктора говорят МНОГО пить, обильно пить, вот я и пью очень много, из-за этого возникает мочегонный эффект, я почти из туалета не выхожу, может из-за этого и давление падает?
Кардиолог, Терапевт
Нет, кофе и другая жидкость действую по разному, давление низкое из-за интоксикации организма. Поэтому жидкость Вам нужна-морсы, компоты.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо, морсы пью и просто воду.