У кошки сильно повышены мочевина и креатинин

Есть кошка, возраст: 7 лет, вес: 4.85 кг Стала хуже есть, дефекация с ежедневной дошла до раза в 3-4 дня. 10 дней назад обратились к ветеринару, сделали УЗИ и биохимию крови 10 дней назад и сейчас, результаты биохимии во вложении УЗИ: Почки: левая 3,9 x 2,1 см, правая 3,8 x 1,9 см, контуры неровные нечеткие. КМД сглажена, паренхима нормальной структуры. Лоханки не расширены, мочеточник не визуализируется. Заключение: диффузные изменения почек, гипотония ЖКТ, трихобезоары. Выписали и эти 10 дней соблюдали: 1. Переход на корм Farmina renal — сух/влажный 2. Дюфалак (лактулоза) — по 2,5 мл в рот 2–3 раза в день — от 14 дней 3.Кетоcтерил (блистер) — по ¼ табл. 3 раза в день — от 14 дней 4.Нефроантиокс — по 1 мерной ложке 2 раза в день Биохимия через 10 дней показала снижения мочевины и креатинина, УЗИ врач сказал нет смысла делать пока повторно, приходить снова на биохимию через 2 недели и продолжать лечение как выше. Меня смущает, что кошка всё ещё мало ест и редко ходит по-большому, пьёт и мочеиспускается нормально. До этого обращались месяц назад с жалобой на срыгивание корма, заключение также во вложениях - после этого кошка на гиппоаллергенной диете скинула 1,1 кг и вот спустя месяц выросли креатинин и мочевина( Не подскажете, насколько серьезная ситуация, нужно ли что-то ещё сделать сейчас?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень креатинина и мочевины на данный момент характерны для 3 стадии хронической болезни почек. На такой стадии лечение заключается в снижении нагрузки на почки ( диета направления ренал), контроле достаточного потребления жидкости ( примерно 40 мл/ кг в сутки), контроле артериального давления. В данном случае целесообразно провести так же общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин и измерение артериального давления. В зависимости от результатов могут потребоваться гипотензивные препараты. Для стимуляции дефекации помимо Дюфалака можно включить в рацион клетчатку (например, псиллиум) на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови не проводился? При почечной недостаточности целесообразно его проведение.
Как и при первом так и при втором биохимическом исследовании крови основными отклонениями было повышение почечных показателей - креатинина и мочевины, это указывает на почечную недостаточность. В подобных случаях для снижения этих показателей может понадобиться проведение инфузионной терапии изотоническими растворами.
Для оценки состояния мочевыделительной системы и фильтрационной способности почек целесообразно также проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка и определение уровня креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Сколько примерно жидкости потребляет питомец в сутки?

Алексей, здравствуйте! Потребляет довольно много, полторы миски воды и частое мочеиспускание
Общий анализ крови и мочи не проводились, сказали, что пока надо креатинин и мочевину снизить.

ОАК целесообразен, так как на фоне почечной недостаточности может развиваться анемия и иные патологические изменения. При последующей сдаче анализов лучше провести и общее и биохимическое исследование крови.
На вес 4,85 кг норма водопотребления может составлять 200-250 мл в сутки.