Белок в моче на 20 неделе

Добрый вечер ! Месяц назад белок был 0,а вчера сдала 0.1 Это плохо ? Голова не болит,давления нет,отеков тоже Чувствую себя прекрасно

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень маленькое количество, не переживайте. Обычно в таком случае рекомендуется пересдать анализ мочи. Пейте больше жидкости, белка в рационе должно быть достаточно. Если хорошо себя чувствуете, достаточно измерять давление один раз в день.

Здравствуйте! Белок 0,1 г/л на 20-й неделе не является тревожным показателем при отсутствии симптомов.
В подобных ситуациях рекомендуют:
Контроль: повторный общий анализ мочи через 1–2 недели для оценки динамики.
Следить за симптомами: отёки, повышение давления, головные боли — если появятся, сообщить лечащему врачу.
Поддерживать гидратацию: пить достаточно воды, избегать обезвоживания.
Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это небольшое количество белка, не переживайте, главное измеряйте давление 2 раза в день, следите за отеками, самочувствием.
Можно сдать контроль анализа мочи, посмотреть, возможно есть дефект сбора мочи.
И обязательно соблюдайте питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соблюдали ли Вы при сборе мочи для анализа следующие правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз?
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, особенно когда речь о единичных следах белка.
В целом же, белок в моче в норме может определяться до 0,3 г/л (именно таков порог отсечки, выше 0,3 г/л уже должно насторожить). Иными словами, 0,1 г/л — это норма, а не «плохой анализ».

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат означает, что есть следы белка, возможно были нарушены правила сбора мочи, обычно рекомендуют в таких случаях пересдать ОАМ, соблюдая правильную подготовку- предварительная гигиена, прикрыть влагалище ватным тампоном, собирать среднюю порцию и уже по результатам повторного анализа принимать решение о дальнейшей тактике