Камни в желчном пузыре, боли в спине
Добрый день! У дочери 19 лет обнаружены камешки до 4 мм в желчном пузыре. Мнение врачей расходятся о лечении или удалении. Изначально беспокоили боли в спине. Что лучше делать в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, в большинстве случаев камни в желчном пузыре холестериновые , при их размере до 10мм их можно растворить при приеме лекарственного препарата. Обычно рекомендуют препарат урсосан доза 10—15 мг/ кг однократно на ночь курсом от 3 до 6 месяцев , при положительной динамике по узи длительность курса можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным мелким камням желчного пузыря. Согласно клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ, является только плановая холецистэктомия.
К сожалению, приём желчегонных препаратов, в случае множественных мелких камней, вовсе не безопасен, мало того, может спровоцировать риски хирургических осложнений, дабы мелкие камни очень коварны и несут риски миграции в протоковую систему желчевыводящих путей.
Важно помнить, что ЖКБ, это проблема не только желчного пузыря, но и печени, а главное поджелудочной железы,дабы протоковая система у этих органов - единая. К сожалению на практике не редки случаи развития острых панкреатитов, поэтому во избежании осложнений, в подобной ситуации, рекомендуют запланировать визит к профильному доктору, врачу хирургу с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению самым лучшим решением в этом случае будет плановое удаление желчного пузыря. Ещё 1-2 камня можно попытаться растворить, но с учетом множественных конкрементов желчного пузыря очень велик риск осложнений во время проведении терапии ( появление билиарных колик, воспаления желчного, закупорка протока), сомнительна её эффективность.
Понятное дело, что решение это непростое и у вас есть время морально настроиться на операцию. Это очень распространенная и рутинная операция, проводится лапароскопическим методом. После неё довольно быстрое восстановление ( выписка через сутки). Первые 3 месяца потребуется соблюдение диеты, однако потом можно будет постепенно возвращаться к привычному питанию. Однако все же с исключением алкоголя и избыточно жирных блюд.
На данный момент рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания с исключением физических нагрузок, употребления жирных блюд, острого, копченого, фастфудов, алкоголя
От боле может применяться Дюспаталин 200мг, 2 раза в день курсом на 2-4 недели.