Корректировка лечения

29.12.1942 г. Рождения В анамнезе: бронхиальная астма, гипертония, гастрит (желудок болит регулярно), проблемы с кишечником Болеет с 13.12.2020 (поднялась Т 38,5, сильный кашель) Положительный тест Covid от 14.12.2020 КТ сделала 15.12.2020 начала описали и сказали что поражение до 5% НА следующий день КГ пересмотрел другой врач и поставил КТ 0, признаки бронхита, пневмонии нет. Принимает: - гидроксихролофин по 1 т 1 раз в день 6 дней. (Принимает с 14.12.2020). - сумамокс 250 по 1 и 1 раз в день - 6 дней. (Принимает с 14.12.2020) - После КТ назначили левофлоксацин 500 по 1 т 2 раза в день 10 дней (принимает с 16.12.2020) - АЦЦ лонг 1 т 1 раз в день (с 14.12.2020) - Ксарелто 10 мг. 1 т 1 р. В день (с 16.12.2020) Плюс к этому она принимает: - витамин д 5000 1 раз в день - АЦЦ донг 600 1 и 1 раз в день - омепрозол - тримидат 200 1 т 3 раза в день - Баскет - Фарадил комби ( от астмы) 1 раз в день Температуры нет с 15.12.2020. 14.12.2020 было 37,6, 13.12.2020 поднималась до 38,6 Сейсчас беспокоит тошнота, отсутствие аппетита, кашель. Вопрос: НУжно ли в таком количестве антибиотики. Сегодня заканчивает сумамокс и гидроксихлорофин (5 дней). НО левофлоксацин пить еще долго. От него тошнота, болит желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! При таком поражении легких как 5% или их отсутствия поражения по типу бронхита, антибиотики не показаны.По результатам ваших обследований у вас немного повышен СРБ, не сильно(воспалительный процесс), повышен АЛТ, АСТ( от приема препаратов, все восстановится),На антитела сдавали рано, они начинают образововаться только с 10-14 дня от начала заболевания. Левофлоксацин вам не нужен.Отмените. Добавьте для желудка Омез ДСР 1т утром до еды за 20-30 мин.( и для снятия воспаления в желудке и будет убирать тошноту) или оставляете омепрозол и добавляете церукал при тошноте. Витамин 3, продолжаете, добавьте цинк 50 мг 1т 1р\д, Омега 3 пнжк 1 кап 1р\день, обильное питье. Кашель какой сухой или есть мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый день!
Спасибо огромное за ответ. А сумамокс и гидроксихлорохин тоже отменять? кашель с мокротой. Заложенность чувствуется в груди, но откашливается

Наталья, сумамокс и гидрооксихлорахин допиваете сегодня последний день и все. Принимайте препараты, которые написала выше. От бронхиальной астмы он же принимает форадил комби, плюс подключите АЦЦ лонг 600 мг утром, амбробене 1т 3р\день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,
АЦЦ лонг она пьёт сегодня пятый день. Оставить до 7 дней + амбробене?

Наталья, если мокрота будет отхлдитьможно оставить до 10 дней и плюс амбробене

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,
подскажите еще, пожалуйста,
1. а может ли при таком течение развиться пневмония или кризис уже прошел?
2. ксарелто 10 мг. 1 т в день сколько дней принимать?

Наталья, ксарелто принимается 1 р в день. Нужно сдать анализ на Д-димер, если он у вас в норме, то его надо отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,
спасибо!

Принятый ответ

добрый день, согласно педоставленной инфрмации я предлагаю отменить все кроме витамина Д, омепразола, тримидата, к этому добавить уинк 25 мг, селен 100мг,
и пить больше горячей воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день!
спасибо большое за консультацию.
задам и вам вопрос
1. может ли при таком течении все-таки развиться пневмония или кризис миновал?
2. как долго надо принимать ксарелто 10 мг.

1. миновал
2. Необходимо сдать анализ крови на уровень Д - димера и по результатам решать, если он в норме - то можно отменять, если повышен - продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна,
Спасибо!

Принятый ответ

Такое лечение должно предполагать более 40%поражения легких. Отменить все аб. Оставить витамин. Добавить кап бактистатина 1 таб 2 р день- мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,
спасибо!
подскажите, пожалуйста, а что такое кап. бактистатина - это что такое, от чего он?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать