Лактостаз, лечение

Добрый день. Кормлю ребенка. Ему 1,5 месяца. Позавчера ночью заметила уплотнение в груди ночью. В итоге, сцедилась, часто прикладывала ребенка и грудь стала мягкой. Но сегодня проснулась с болью на том месте, где были уплотнения. К вечеру боль немного подстихла, но появилась температура 37,4. Что можно сделать? Делаю холодные компрессы после кормления и сцеживания.

Здравствуйте!
Самым эффективным будет прикладывание малыша , в интернете можно посмотреть видео ,как это сделать более эффективно ( носик и подбородок малыша должны быть обращены именно к области покраснения/уплотнения ). Компрессы можно продолжать . Дополнительно лучше не сцеживаться, тк это может усилить лактацию.
В подобных ситуациях еще может быть рекомендован Траумель на больную область , при температуре прием Парацетамола

Здравствуйте.

При возникновении лактостаза рекомендуется чаще прикладывать малыша к этой груди, располагая его таким образом, чтобы его подборок был направлен в сторону уплотнения, также при необходимости можно сцеживать грудь, но только до облегчения, важно не «до последней капли», так как это приведет к обратному эффекту.
Действительно можно прикладывать и холодные компрессы через ткань, не более чем на 10-15 минут.
Также эффективным методом работы с лактостазом является лимфодренажный массаж, который заключается в поглаживающих! прикосновениях по ходу лимфы (технику лимфодренажного массажа можно найти в интернете), важно не давить и не пытаться размять участки уплотнений, так как это приведет к травмированию тканей и увеличению отека.
Также необходимо избегать давления на молочные железы, то есть не лежать на груди, не носить тесные бюстгальтеры, майки и тд.
При лимфодренажном массаже в сочетании с прикладыванием лактостаз обычно купируется в течение суток.

Здравствуйте!
Такое бывает при развитии лактостаза с началом воспалительной реакции (температура, боль, участок уплотнения). Это частая ситуация в период становления лактации.

Продолжайте прикладывать ребёнка часто, особенно подбородком в сторону уплотнения.
Перед кормлением можно приложить тёплое полотенце (не горячее!) - это улучшает отток молока.
После кормления - холод (мокрое полотенце) на 10- 15 минут
Массаж груди мягкий, по направлению к ареоле, без сильного давления.
Если боль выражена можно принять ибупрофен 200-400 мг, он совместим с грудным вскармливанием и поможет снять воспаление и температуру.

Следите, чтобы не было покраснения, повышения температуры выше 38, усиления боли,отека, это может быть начало мастита, и тогда нужно срочно к на прием к маммологу или гинекологу для осмотра.
Если температура не снизится или появится покраснение потребуется УЗИ молочной железы.

Здравствуйте
Если нет больше уплотнений, то лактостаз миновал. Боль на месте уплотнения связана с растяжением молочных долек, она может сохраняться несколько дней, это не опасно, не переживайте. Можно в это место втирать мазь Траумель 2-3 раза в день до исчезновения болей. В будущем для устранения лактостаза прикладывайте малыша к груди таким образом, чтобы его подбородок был направлен к месту уплотнения, так он будет опорожнять именно нужную дольку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему тогда температура 37,8 уже?

Забыла уточнить Вы температуру измеряете в подмышечной впадине или в локтевом сгибе?

Лактостаз в первую очередь проявляется наличием уплотнения с застойным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подмышечной впадине и ещё электронным градусником (лоб). Уплотнение было позавчера. Сегодня его нет, но боль и температура к вечеру повысилась. И ещё скажите, солевой раствор можно использовать для компресса?

Поняла Вас. При кормлении грудью температуру лучше измерять в локтевом сгибе и на той руке, где не пришло молоко(то есть после кормления).
Да, как компресс солевой раствор никак не навредит

И дополнительно не сцеживайте больную грудь, лучше к ней чаще прикладывать ребеночка, так как сцеживание до пустой груди стимулирует еще больший приход молока, а это будет усиливать боль и отек тканей внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто кажется она не вытягивает все молоко, поэтому так и случилась. Не будет такого, что без сцеживания она не дотянет молоко и опять будет рецидив? Подскажите, а если мастит, лечение подразумевает ГВ?

Принятый ответ

Прикладывайте почаще, сейчас еще такой переходный период лактации, когда она полноценно устанавливается. Молока вырабатывается столько сколько ест малышка и грудь к этому подстраивается. Старайтесь менять позы кормления и варианты прикладывания, чтобы опорожнялись все дольки

При инфильтративном мастите, когда только уплотнение ГВ сохраняется и назначают антибиотики также совместимые с ГВ

Если очень переживайте, то можно сделать УЗИ молочных желез и тогда точно все будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, спасибо большое!🌸