Консультация невролога /

МРТ головного мозга и шеи — вопрос №374501

Здравствуйте.посмотрите пожалуйста результаты мрт.что все значит?обращалась к нервопатологу с жалобами на головную боль.головокружение изредка шум в голове или ушах(не пойму).тошноту.сейчас доктор на больничном.а хотелось бы узнать что все эти заелючения озночают.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет критических изменений, имеются немногочисленные сосудистые очаги, они не опасны, их можно сравнить с точечными шрамами, чаще всего появляются на фоне повышенного давления. Так же и по МРА нет серьёзных изменений, извитость хода сосудов чаще либо на фоне гипертонии, либо врожденная. По УЗИ брахиоцефальных сосудов признаки начального атеросклероза. Опять же критического ничего нет, но Ваши жалобы в виде головной боли, головокружения, шума вызывать могут.
По лечению: Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Ницерголин (он же Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев (препарат улучшает кровообращение головного мозга). Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца (от шума).
Контроль артериального давления, при его повышении выше 140/90 мм.рт.ст. обратиться к кардиологу. Контроль липидов крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), при измененных анализвх, опять же консультация кардиолога и соответствующее лечение. Контроль сахара крови.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга ничего критичного , есть очаги сосудистого генеза , опасности не представляют , по мра имеется извитость сосудов, это может быть врожденное, так и вследствие атеросклероза . На уздс также признаки атеросклероза. Какой у вас уровень холестерина ? Если повышен то нужно назначать статины, проконсультироваться с терапевтом. Сейчас начните курс актовегин 200 мг 2 рд 1 месяц, бетасерк 24 мг 1 рд 1 месяц, мильгамма 1 т 1 рд 1 месяц. Обязательно контролируйте АД
Принятый ответ

Клиент
Регина, холестерин 6,13, триглецириды 4,12
Невролог, Детский невролог
В пределах нормы, статины не нужны. Жалобы ваши связаны с недостаточным поступлением кислорода к головному мозгу, из за извитости сосудов, атеросклеротических изменений. Необходима сосудистая терапия. Начните Прием препаратов указанных выше
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга выявлены небольшие очаги, которые появляются при колебаниях АД или атеросклерозе, поэтому следите за АД, уровнем холестерина в крови. Очаги протекают бессимптомно, угрозы для здоровья не представляют в небольшом количестве. По сосудам емть изменения, но в целом они не приводят к грубому нарушению кровоснабжения головного мозга. По лечению сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца. Бетасерк по 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Мексидол по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза говорят о недостаточном кровоснабжении в этих участках головного мозга. Возможно это связано со спазмом сосудов (гипертония, атеросклероз, признаки которого есть на узи), возможно со сдавлением их напряженными мыщцами шеи (следствие остеохондроза) , с этим можно связать извитость их хода в позвоночных сегментах. Чтобы предотвратить появление новых таких очагов необходим курс сосудистых препаратов 2-3 раза в год (например, бетагистин или бетасерк 24мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц + мексидол 125мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц). Также массаж шейно-воротниковой зоны курсами 2 раза в год.
По узи сосудов грубых отклонений нет.
По анализу повышение триглицеридов, это не так опасно как высокий уровень холестерина, но это его предпосылки. Следует пересмотреть свой рацион питания, возможно имеются какие либо гормональные нарушения или прием гормональных препаратов, также обязательно периодически контролируйте уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гормональные не употребляю.климакс уже 4г.села на диету.верней уменьшила порции.исключила асе жирнон.жареное.соленое.
Детский невролог, Невролог
Это очень хорошо и правильно, обязательно контролируйте уровень холестерина и придерживайтесь правильного питания и дальше.
После курса лечения Вам обязательно станет лучше. И обязательно займитесь шейным отделом, часто такие жалобы как у Вас именно из-за проблем с ней. Массаж, сами выполняйте гимнастику , в интернете много видео - по Шишонину, по Бубновскому, старайтесь смотреть и повторять.