Больше месяца без антидепрессанта
Был второй эпизод весной 24 года, начал пить эсциталопрам,дозы варьировались от 10 до 20мг, спустя полтора года потерял связь с психотерапевтом, решил сам отменить, посмотреть смогу ли без них. Вот уже месяц без ад. Первые две недели были головокружения и удары током, потом прошли. Так совпало что,три недели назад переболел вирусом каким то пропали запахи и вкусы на 50%. Температуры уже нет, но сейчас дикая тревога с утра до вечера. Причем такая с физическими симптомами, какая то боль в костях,с утра слабость дикая, в ногах, руки тяжелые, челюсти стиснуты, навязчивости,иногда окр, гуглю симптомы постоянно, ком в горле. Пугает больше всего астения конечно, уже не знаю это у меня симптоматика от того что отменил таблетки вернулась, или очередной постковид какой вылез. Пугает мысль пить всю жизнь ад. Но и в таком состоянии быть не хочу. К психотерапевту в субботу только попаду. Первый эпиздод был после первой короны в 21 году. Может ли быть синдром отмены спустя месяц, или меня после вируса так шарахнуло? Просить ли пробовать врача новый препарат?
Здравствуйте, синдром отмены -это до месяца от приема последней таблетки, все что дольше-это возвращение состояние, обычно из-за того, что не долечились, но у вас могло обострение и быть болезнью вызвано . Да, надо посетить врача и возобновлять мед терапию, если эсциталопрам не убирал полностью симптомы, то стоит заменить его, золофт рассмотреть можно.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, я золофт пил в первый раз, скажите а какие из сиозс более анти тревожные? я не пробовал паксил, но начитался что он очень тяжелый препарат.
Принятый ответ
Препаратами первой линии идут: ципралекс, золофт, пароксетин-он самый сильный в группе, но да, может быт тяжеловат по переносимости ; если не подходят по каким-либо причинам.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
Здравствуйте. Возникновение синдрома отмены через месяц после прекращения приема препарата - крайне маловероятно. Как правило, симптомы синдрома отмены возникают в течение нескольких дней после прекращения приема и уменьшаются к концу 2-3 недели. С большей долей вероятности можно предположить рецидив тревожного расстройства. Обычно в подобном случае рекомендуется возобновление приема антидепрессанта. Положительный опыт приема эсциталопрама, включающий хорошую переносимость и достижение стойкой ремиссии, является важным фактором в пользу возвращения к данному препарату.
Ирина Вячеславовна, Спасибо за ответ,Эсци конечно давал сил, и тревожности поменьше было, но не до конца отрабатывал в плане тревоги,разве что 20мг отключал всю тревожность, но на этой дозе у меня была апатия и сонливость. Скажите а учащенное мочеиспускание,тяжесть в руках,слабость, это всё тоже может быть в рамках увеличеной тревоги? Голова забита мыслями уже надопчечники проверить, или что то еще)
Принятый ответ
При учащенном мочеиспускании в первую очередь нужно исключить соматическую причину. Хотя это довольно частый симптом тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! На 20мг эсциталопрама была ремиссия? Или состояние все равно было не на 100? Если была стабильная ремиссия, то в таком случае возвращаемся на тот же антидепрессант. Если на максимальной дозировке состояние было нестабильным, то меняем эсциталопрам на паксил (как самый противотревожный представитель своей группы) или меняем группу на СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы - возвращение проявлений расстройства. Возможно на фоне ОРВИ они усилились. Синдром отмены антидепрессантов проявляется в первый месяц. Можно рассмотреть несколько вариантов: возвращение к приему препаратов или психотерапию. По эффективности они друг другу не уступают, психотерапия вероятно займет больше времени, зато эффект будет стойким.