Что делать если испытываешь стыд

Чувствую себя тревожно на работе, как будто меня палками избивают, не могу вести себя естественно. Кажется что постоянно себе сама все усложняю. Вот устроюсь на работу, а потом плачу из-за того что она не нравится, сначала говорю «да», потом «нет» и так по кругу. Не понимаю что я хочу… карьеры толком нет никакой, опыт в одной сфере, на которую пошла вынуждено, чтобы получить образование в сфере где я также работать не буду Хочется заниматься кое-чем одним в свободное время, но на это «одно» нужно очень много денег, работать в этой сфере пробовала (не нравится). Остается выход устроиться на любую другую работу 5/2, чтобы обеспечивать свою так скажем страсть в качестве хобби. Но как работать, если чувствуешь себя просто ребенком, который тревожится, чуть что плачет, не знает что он хочет.. Вроде нашла работу, но график 2/2, не понимаю нравится или нет, то отказываюсь, то соглашаюсь…стыдно, что такая тетя на такой должности будет

Не знаю, нет
27 лет

Здравствуйте, Ольга!

Меня зовут Александра Константиновна Гречихина, я психолог-партнер платформы «Спроси врача».

Хочу поддержать вас в этот непростой период. Понимаю, что смена работы — это всегда стресс, и это нормальная реакция на неопределенность. Важно помнить, что тревога и слезы «ощушеник палок» — это не признак слабости, а сигнал вашего тела и психики о том, что вам нужна помощь.

Не стесняйтесь своих чувств. Многие люди сталкиваются с подобными переживаниями, и это абсолютно нормально.

Попробуйте начать с малого: дайте себе время (например, месяц) адаптироваться к новой работе, не думая о долгосрочном будущем. Это поможет снизить напряжение и даст возможность лучше понять, что вам действительно важно и приятно.

Вам 27 , верно ? Пишите , что «стыдно, что такая тетя на такой должности» расскажите про эту вакансию , про коллектив ? Кто будет думать о вас , что вы «тетя»?

С уважением,
Александра Константиновна

Александра Константиновна, коллектив очень хорошо меня принял, но я решила не оставаться на данной работе, она больше для студентов, а мне нужно найти что-то интереснее, более оплачиваемое, что дало бы мне возможность совмещать это с дорогим хобби…
Я заметила, что помимо тревожности, я как будто не даю себе право выбора, вот появилась вакансия, и я иду если взяли, даже если мне не подходит по зарплате и графику, не знаю как это преодолеть, у меня постоянное чувство что я должна кому-то…хотя меня поняли и спокойно отпускают, как будто уже вошло в привычку терпеть то, что не устраивает

Попробуйте заменить мысль

«я должна» на «я выбираю».

Это огромная разница. Поразмышляйте над этим, можете произнести несколько раз в слух сначала одну фразу , потом другую , прочувствуйте какое невероятное различие у этих установок. Это возвращает контроль и даёт право отказаться.

Практикуйте установление личных границ. У вас есть право сказать «нет» вакансиям с неподходящей зарплатой или графиком. Это не означает уход от ответственности — это забота о себе, использование своего суверенного права на выбор.