Пульсирует голова после сотрясения

3 недели назад я попала в аварию на мопеде. Упала с него на маленькой скорости и ударилась головой об землю. Голова была в шлеме, никаких внешних повреждений не было, но по ощущению получила сотрясение. На следующие дни самочувствие было нормальное. Голова не болела сильно. Последние 5 дней чувствую как пульсирует голова в месте удара. Не как боль, но чувствуется не приятно. Нормально ли это? Я сейчас за границей и не очень хочу делать МРТ, так как оно очень дорого обойдётся. Все ли со мной в порядке или необходимо срочно делать МРТ?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Пульсация постоянная или периодическая, по ощущениям внутри головы пульсирует или снаружи(тк бывает, что пульсация обусловлена мышцами за счет миофасциального синдрома)? Не нервничали, стресса не было?

Пульсирует внутри. Явного стресса нет

Пульсирует постоянно или с периодичностью?

Большую часть дня. С утра почти нет. К вечеру усиливается

Показанием к мрт является пульсация сопровождающаяся интенсивной головной болью, также неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Поэтому на данном этапе можно обойтись без мрт.
Обычно такое состояние обусловлено спазмированными мышцами, скорее всего, как процесс восстановления после удара.
В таких случаях может быть эффективен миорелаксант, к примеру, толперизон, назначается по схеме 150 мг 1 таб 2-3 р/д до 14 дней.

А ибупрофен? Не нужно принимать?

Принятый ответ

Если нет болевого синдрома, то не требуется.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Обычно все симптомы связанные с травмой возникают в первые 72 часа.
Пульсация усиливается при наклоне, кашле? Если трогать в месте пульсации, то есть болезненность?
Если ли тревожность сейчас?

Да при наклоне головы явно пульсирует больше. Если трогаю место - болезненности нет. Стресс только из-за пульсации. Явного стресса нет

Пробовали принимать ибупрофен или подобные препараты?

Нет лекарства никакие не принимала. Так как не могу сказать что эта боль сильно мешает, я бы даже не описала это болью - просто неприятные пульсирующие ощущение в течении всего дня (последние 5 дней)

В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов из группы НПВС, например ибупрофен 400 мг.

Он временно снимает пульсацию? Или направлен на лечение?

Пульсирующая головная боль низкой интенсивности может возникать при головной боли напряжения и на фоне применения ибупрофена симптомы должны пройти.

Принимать сколько раз в день и сколько дней?

Принятый ответ

прием возможен до 2 раз в день, посмотреть динамику 2-3 дня, ощущения пульсации должны пройти

Хорошо, попробую. Спасибо!

Здравствуйте! Симптомы возникли в первые 3 суток от травмы? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Есть тошнота, рвота, вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? При физической активности, кашле, чихании, наклонах боли усиливаются? Есть головокружение, шум в ушах, шаткость походки? Или какие-то другие симптомы?
При подозрении на ЧМТ обычно должно быть минимум 2 симптома, возникшие в первые 3 суток

В первые трое суток голова болела на 4/10. Тошноты и рвоты не было. Звук и свет дискомфорта не вызвали. Первый день была сильная сонливость. Также болела шея (потянула при падении) но за 2 дня болт с шеи прошла. При наклонах пульсация усиливается. Шума и головокружения нет

Принятый ответ

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, новая головная боль на 10 из 10 баллов, неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
Вероятнее это либо участилась головная боль, которая была и ранее(головная боль напряжения), либо может быть и головная боль на фоне сотрясения. Но сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. Тяжёлые травмы головы только болью обычно не проявляются.
В таких случаях по описанию нет показаний для дообследования. Даже при сотрясении это только симптоматическое лечение, например, ибупрофен 400мг 2-3 раза в день до 5-7 дней или ситуационно + ограничение физической нагрузки на 4 недели

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Если нажимать на данную зону, боль есть?
Нет ли боли в шейном отделе позвоночника?
Место удара гле именно. Если не было потери сознания, то о сотрясение говорить нельзя. Можно расценить это как ушиб мягких тканей. Что-топробовали принимать для уменьшения боли? Был эффект?

При нажиме боли нет. Боли в шейном позвоночном отделе были первые два дня только, сейчас нет. Потери сознания не было, но от удара было ощущение что «мозги внутри потряслись». Для уменьшения пульсации ничего не принимала

Локализацию пульсации опишите, она постоянная или нет?

Утром почти нет. К вечеру усиливается. Если голова наклонена вперед усиливается

Если усиливается при нпклонах, то можно предположить мышечно-тонический синдром. При нем обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин)

Может ли синдром сам пройти со временем? Без лекарств? Либо может усилиться?

Принятый ответ

Можно попробовать путем лфк, растяжек, мазь местно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , после травмы происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц