Ком в горле, боль за грудиной, в спине

Пару недель назад почувствовал дискомфорт после жирной еды в желудке и пищеводе. Начал принимать омез дср, так как ранее (два года назад) обращался к гастроэнтерологу с легкой изжогой, поставили диагноз рефлюкс, сказали, можно сделать фгдс по желанию, после омеза все восстановилось. Неделю назад стул стал принимать форму как при запоре, перешел на нексиум 20 мг утром за полчаса до еды, сегодня после обеда почувствовал как пища проходит по пищеводу, началась отрыжка воздухом, 4 часа посидел за компьютером на работе, в течение этого времени симптомы усиливались, начало прямо неприятно болеть за грудиной, ком в горле, отдает даже в правую лопатку, боли происходят после того как в районе желудка что то гудит, потом боль и как будто бы просится отрыжка, но ее нет. Выпил гевискон один колпачок, вроде стало легче, но не совсем, когда сижу, боли опять начинаю, сейчас хожу, болей нет. Не знаю, что делать. Боюсь

Гэрб
25 лет

Здравствуйте!
Данная симптоматика больше схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно-кишечного тракта.
Подобное нарушение может выявляться на фоне бактерии Хеликобактер. Для ее уточнения, рекомендуется проведение дыхательного урезанного теста на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер. Диагностика этой бактерии проводится на фоне отсутствия приема препаратов ИПП (к ним относятся Омез, Нексиум, Разо, Нольпаза , Гевискон, Алмагель и тд). Если принимали недавно, то желательно отменить на 10-14 дней и сдать тест, для достоверности результата.
Согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , при отрицательном результате Хеликобактер, наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Эзомепразол (Нексиум) 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза (данный препарат может бвть рекомендован к приему до теста на Хеликобактер).
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
При положительном результате Хеликобактера, рекомендуется антибактериальная терапия.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, маленькими порциями, без переедания, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса.
Так же, не маловажную роль играет психоэмоциональный фон, так как на фоне раздражения нервных рецепторов, подобные состояния устраняются только психотропными состояниями. Подскажите пожалуйста, нет ли эмоциональной лабильности, тревожности? И когда начали отмечать затруднения глотания?

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии используются комбинации ипп + прокинетик .
Например
Омез дср по 1к утром натощак до 1 мес
Или Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 4 нед
Нексиум 20 мг 2р в день перед едой 4 нед

Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование:
Фгдс + диагностика на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
За 2 недели до исследования отменить ИПП, за 4 недели- антибиотики, препараты
висмута