Нужно ли мне пить дюфастон?
Добрый день ! Планируем с мужем ребенка. В апреле был выкидыш на сроке 7 недель (медленно рос ХГЧ). Сейчас сдали с мужем все необходимые анализы и обследования. Гинеколог сказала , что можно немного придраться к толщине эндометрия - на 5 д.ц. 3,3 мм ( УЗИ прикрепляю). Врач сказала , что если я буду принимать дюфастон с 16 по 25 дц , то цикл выравняется и станет больше 24 дней, и ,следовательно, эндометрий будет чуть больше нарастать. Мой цикл обычно 23-24 дня, регулярный, овуляция по УЗИ всегда есть. По узи эндометрия на 11 д.ц. толщина была 6,4 мм. У меня возникли вопросы: 1. Действительно ли мне нужно пить дюфастон? 2. Продолжать ли пить дюфастон после задержки, если я забеременею например в новом цикле ? 3. От дбфастона заметила набор веса, боли в груди и перепады настроения , выпадение волос. можно ли заменить утрожестаном? Или какие аналоги еще есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокоило,действительно для улучшения и длительности 2 фазы цикла и улучшения толщины эндометрия при планировании беременности можно использовать прогестероны.Можно заменить дюфастон на утрожестан .
Анна Константиновна, есть ли разница принимать как свечи или как таблетки?
Это как удобно вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если в анамнезе была только одна потеря беременности , то Дюфастон в подобных случае не показан обычно
2. Если начнете пить , то при наступлении беременности не отменять
3. Да , можно , действие аналогичное
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, в этом случае действительно можно рекомендовать использовать препараты прогестерона во вторую фазу цикла, перед отменой рекомендовано сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, при подтверждении беременности продолжать принимать препарат в той же дозировке, можно использовать Утрожестан вагинально
Екатерина Александровна, т.е. если сейчас 24 день цикла, то я пью до наступления месячных правильно? И потом опять с 16 по 25?
Нужно принимать по схеме с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла
Екатерина Александровна, подскажите , нормально ли что от свечей утрожестан тянет низ живота? Не сильно, но бывает
Иногда такое может быть, ничего страшного
Принятый ответ
Добрый день!
Норма менструального цикла составляет по классификации всемирной ассоциации акушеров гинекологов от 24 до 38 дней, а по классификации ВОЗ от 21 до 35 дней, то есть можно говорить, что цикл входит в норму.
Ну и при планировании беременности конечно важно наличие овуляции, а если она есть, значит это уже успешное условия для наступления беременности.
Гормональная поддержка Дюфастоном или Утрожестаном назначается, если
- есть привычный выкидыш (2 потери беременности и более);
- есть признаки угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей);
- беременность в результате ЭКО
- ну и на поздних сроках беременности- истмико цервикальная недостаточность (укорочение шейки матки менее 25 мм).
Поэтому назначение Дюфастона в подобной ситуации не принесет значимой пользы.
Толщина эндометрия 3,3 мм на 5 день цикла- это норма, ведь эндометрий отторгся при менструациях.
Считается, что для имплантации плодного яйца оптимальный эндометрий не меньше 6 мм.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Правильно я понимаю, если на 11 день цикла 6,4 мм, то ближе к овуляции , еще немножко подрастет ?
Да, конечно он подрастет, и после овуляции с эндометрием происходит трансформация, то есть подготовка к имплантации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)На самом деле если есть своя полноценная овуляция, то в приёме дюфастона необходимости нет.
Цикл он не удлинит (тем более он и так в пределах нормальной продолжительности).
За рост толщины эндометрия отвечают эстрогены, а не прогестерон, но если проблем с зачатием ранее не было, то необходимости в их назначении сейчас нет.
2) если начинать пить, то нужно продолжать хотя бы первые недели беременности
3) можно заменить на утрожестан, но побочные эффекты в виде задержки жидкости, перепадов настроения и боли в груди могут и на его фоне сохраняться, так как это эффекты действия любого прогестерона на организм