КТ с контрастом - консультация онколога.
Здравствуйте, моя мама сделала КТ с контрастом. К врачу мы записались но только через неделю. Подскажите на сколько это опасно. Все данные в прикрепленном файле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По заключению МРТ есть данные об образовании, сейчас точно невозможно понять, какой оно природы. Только биопсия ответит на этот вопрос.
В связи с чем было выполнено исследование? Есть ли какие-то жалобы?
В подобных ситуациях требуется пересмотр диска мрт на базе онкологического диспансера.
Жалоб нет , единственное тянет в районе поясницы, но там есть еще протрузии и грыжи
Поняла вас. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования выявлено объемное образование в области брыжейки тонкой кишки или головки поджелудочной железы, вероятно доброкачественного характера, но требуется уточнение природы процесса. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр кт диска с целью получения второго мнения и далее по результатам пересмотра решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациенту надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать мрт диск на пересмотр, по результату решать вопрос дообследования: ЭГДС, колоноскопии, биопсии с гистологическим исследованием, кт грудной клетки, узи малого таза. Возможно онколог с учётом данных осмотра назначит и др.обследования. Пока информации мало чтобы судить о причинах выявленных изменени и диагнозе.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ выявлено образование, его характер пока точно определить невозможно, может быть как доброкачественное, так и злокачественное. Без гистологического подтверждения прогноз и срочность сказать нельзя.
До визита к врачу за неделю серьёзной опасности нет, но важно собрать все снимки и заключения для пересмотра в онкодиспансере. Обычно следующим шагом обсуждают дополнительные обследования: биопсия, УЗИ, ЭГДС или Колоноскопию, чтобы уточнить природу образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ ОБП с контрастом выявлено образование панкреатодуоденальной зоны либо брыжейки тонкой кишки
В первую очередь в подобных ситуациях выполняют фГДС и исключают патологию двенадцатиперстной кишки и фатерова сосочка
Если патология не обнаруживается – тогда рассматривают биопсию образования под узи контролем или диагностическую лапароскопию