Беременность 33 недели. Острый бактериальный синусит.

Болею уже вторую неделю. С этого воскресенья, начало стрелять в ухо поехала к Лору, взяли мазок из отделяемого носа. Нашли там Haemophilus influenzae, назначили цефиксим 400 1 раз в день, 7 дней. Сегодня пришел посев, прикладываю его. Сегодня 4 день антибиотика, нос закладывает, хотя я каждый день езжу промывать нос кукушкой к Лору. Что значит этот анализ, что делать? Поможет ли антибиотик или надо отменять?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка в полости носа является условно- патогенной флорой, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке и не вызывать в воспаления

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Есть ли сейчас боль/ дискомфорт в проекции пазух носа?
Есть ли боль при нажатии на козелок уха? Есть ли выделения из уха? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

У меня гайморит и синусит, уши сейчас не болят. Есть зеленые выделения из носа и заложенность, боль там где лоб есть при нажатии, побаливает голова

Там есть анализ я приложила, со всеми значениями

Приложен анализ мазка из носа на вирусы и бактерии
Анализ крови вы не сдавали?

Нет

Тогда рекомендовано продолжать антибиотик панцеф 7 дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности

Панцеф это что за антибиотик?

А как понять этот посев? Что ко всему резистентность?

Гемофильная палочка, выделенная в мазке , устойчива к основным антибиотикам, антибиотик к которому она чувствительна запрещен при беременности
Очень маловероятно, что данная бактерия является причиной воспаления, так как может в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Так как есть положительная динамика на фоне приема антибиотика – в такой ситуации рекомендовано продолжать панцеф 7 дней

Панцеф это Цефиксим, к нему чувствительность не проводилась

А почему в посеве настоящего возбудителя не выявили? Как такое может быть 🥲

Посев не всегда информативный метод,
возбудитель мог просто не попасть в то количество слизи ,которое было взято, также могла быть нарушена техника взятия посева, также могло быть в целом недостаточное количество слизи для проведения посева

А то что там в посеве эта палочка 10 в 5?
А должна быть до 10 в 3?

Нормальный титр бактерии считается до 10*5 включительно, кроме того мы смотрим не на не только на титр бактерии но и на саму бактерию, гемофильная палочка это бактерия, которая может в норме жить на слизистой оболочки лор органов

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе выделили гемофильную палочку, но эта бактерия условно-патогенная, то есть она в норме живет на слизистых у большинства и не вызывает никаких жалоб. К подобным симптомам она отношения не имеет.

Для диагностики синусита в период беременности рекомендуют проведение узи пазух носа синуси-скан, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме перед курсом антибиотика.

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Нет ли боли при нажатии на козелок?

Здравствуйте
Зеленые густые выделения из носа, сильная заложенность, отек
Болит голова

Пока не начала пить антибиотик и делать кукушку дышать было максимально тяжко и утром болело горло как просыпалась

Зеленый цвет выделениям обычно придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть это не гнойное отделяемое.

Кукушка в таких случаях промывает только полость носа и носоглотку, она не промывает сами пазухи.

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема и если положительный эффект отмечается, то курс обычно составляет 7 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Выделенную флору обычно не лечат, так как она не причина подобного состояния

А что это тогда может быть? И почему посев тогда не показал?
Там эта палочка 10 в 5

Если воспаление локализуется в пазухах носа, то есть там есть патологическая жидкость в виде гноя (для диагностики вначале проводят узи пазух носа и сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию), то мазок из носа не является информативным, так как флора пазух носа и полости носа разная. Информативен такой мазок непосредственно от полученной жидкости, например при пункции верхнечелюстной пазухи.

Палочка эта живет на слизистых у большинства людей, при снижении иммунитета, когда палочка разрастается может возникнуть гемофильная инфекция, но она не сопровождается подобными симптомами. Также палочку не лечат, если определили ее в полости носа, так как после лечения при контакте с другим человеком эта палочка появится вновь

Спасибо большое! То есть моя симптоматика вызвана другой бактерией ? Просто учитывая что у меня только после антибиотика началось небольшое улучшение?

На самом деле трудно сказать, так как не была проведена диагностика на вирусную или бактериальную инфекцию. Возможно имела место быть вирусная инфекция, а улучшение просто совпало с началом приёма антибиотика.

Также, если воспаление вызвано бактериальной флорой, то на микрофлору исследуют отделяемое из пазух в случае неэффективности антибиотиков, чтобы определить чувствительность

Там был очень сильный отек, как говорили врачи, которые смотрели, эндоскопом залезали, сказали там гноя в пазухах много очень и он пузырится

И это уже был 8 день болезни

Так как неделю я про болела без улучшений

Отек это не бактериальная инфекция.
А вот при эндоскопическом осмотре возможно увидеть как вытекает содержимое из пазухи. На 8й день уже возможно присоединение бактериальной инфекции.
Так как начат курс антибиотика и есть на нем эффект, то этот курс уже не бросают, а продолжают дальше до 7 дней.

На посев не обращать внимания?

Нет, не стоит. Многая условно-патогенная флора находится на наших слизистых и не вызывает никаких патологий. Слизистые не стерильны и если повторно сдать мазок, то может попасть уже другая условно-патогенная флора

А то что она 10 в 5? А должна быть до 10 в 3?

10*5 это не обильный рост
Допустимый рост до 10*4-10*5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленный микроб находится в полости носа ,а воспаление в пазухе носа . Микрофлора слизистая носа и пазух носа отличается. Даже если данная бактерия выявлена это не значит ,что она является причиной гайморита .

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носа ,для этого рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ,через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .

Подскажите есть ли головная боль сейчас ? На фоне приема антибиотика отмечаете улучшение ?

Здравствуйтн, а если я промываю кукушкой нос у Лора каждый день?
Появились после антибиотика еще иногда прозрачные выделения, а не зеленые, но и зеленые тоже есть. И навизин детский? Я просто боюсь и гормон и сосудосуживающие
Что лучше при беременности
Иногда есть, насчет улучшения, есть но не сильное, сегодня только выпила 4 таблетку

Гормон местного действия ,его всасываемость менее 1%, если выбирать во время беременности то лучше всего использовать гормональные спреи так как они местного действия.
Сосудосуживающие капли могут воздействовать на маточно -плацентарный кровоток ,поэтому их использование ограничено.
Допустимо короткий курсом до 5 дней .

Кукушку в современной медицине не рекомендуют проводить ,беременным кукушка противопоказана из -за усиления отека ,лучше всего дома самостоятельно промывать Долфином или Аква Марис лейкой . Кукушка создает отрицательное давление в полости носа ,что может усиливать боль ,вызвать носовые кровотечения .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса.

При бактериальной инфекции рекомендуется начать с пенициллиновой группы антибиотиков ,амоксиклав например ,у вас аллергия на данную группу подскажите ? Выбран просто антибиотик ,который может быть не так чувствителен

Мне лор сказал, что наоборот цефалоспоринв 3 поколения будут более действенны чем пенициллины

По всем клиническим и международным рекомендациям первой линией антибиотика является пенициллиновая группа антибиотиков .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,про сохранении жалоб и при проявлениях бактериальной инфекции может быть рекомендовано сменить антибиотик на амоксиклав или аугментин

Какой амоксиклав или аугментин? Которые слабее по действию?) если цефалоспорины тоже не подходят))) вы смотрели посев?

Высеянная микрофлора в полости носа не имеет никакого отношения к Флоре ,которая находится в пазухах носа.

Если бы посев был сдан из пазухи то он был бы конечно достоверным .
На слизистой носа находится все время определенная микрофлора ,она может быть транзиторной (промежуточной ), в след раз если сдадите посев то там может обнаружиться другая микрофлора ,даже вне болезни .

Нет слабых или сильных антибиотиков .
Антибиотики подбираются по спектру действия . Первая линия антибиотиков это пенициллины ,если есть аллергия или нет эффекта далее переходим на цефалоспориновую группу .

Если на фоне приема Цефиксим есть улучшение ,то рекомендуется его продолжать ,если нет улучшений то рекомендуется смена антибиотика .

Посев из носа не является информативным в подобной ситуации абсолютно ,все чтобы выше указала из клинические рекомендаций РФ т зарубежных рекомендаций ,которым должны придерживаться врачи .

Мне большой палкой брали глубоко внутрь заходили, это из пазухи?

Таким образом в пазуху невозможно к сожалению залезть ,из пазухи мазок бывает информативным ,если провести пункцию пазухи -берут жидкость из пазухи и направляют на посев ,тогда это информативно . Но такое проводят ,если нет эффекта от консервативной терапии .

Не переживайте по поводу посева ,возможно данная микрофлора была на слизистой носа до болезни ,она может жить на слизистой и не вызывать никаких симптомов ,она не опасна.
Степень ее не высокая ,обычно считают в 10 7- 8 степени повышенной ,и при наличии жалоб она может быть пролечена .

По чувствительности она чувствительна к хлорамфениколу ,во время беременности данный антибиотик запрещен .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная флора скорее всего не является причиной воспаления, а является случайной находкой.
Для того чтобы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб.

Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Оксиметазолин (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если уже начали принимать антибиотик, то не следует его отменять, рекомендуется закончить курс.

Здравствуйте
Так там же гемофильная 10 в 5, а должна быть до 10 в 3

Принятый ответ

Здравствуйте. А отит подтвердил врач? Заложенность носа может были не только связано с бактериями, но и обусловлен вегетативной и эндокринными изменениями во время беременности. Обычно при большинстве ринитов добавляется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день, продолжительность зависит от динамики