Беременность 33 недели. Острый бактериальный синусит.

Болею уже вторую неделю. С этого воскресенья, начало стрелять в ухо поехала к Лору, взяли мазок из отделяемого носа. Нашли там Haemophilus influenzae, назначили цефиксим 400 1 раз в день, 7 дней. Сегодня пришел посев, прикладываю его. Сегодня 4 день антибиотика, нос закладывает, хотя я каждый день езжу промывать нос кукушкой к Лору. Что значит этот анализ, что делать? Поможет ли антибиотик или надо отменять?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка в полости носа является условно- патогенной флорой, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке и не вызывать в воспаления

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Есть ли сейчас боль/ дискомфорт в проекции пазух носа?
Есть ли боль при нажатии на козелок уха? Есть ли выделения из уха? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гайморит и синусит, уши сейчас не болят. Есть зеленые выделения из носа и заложенность, боль там где лоб есть при нажатии, побаливает голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там есть анализ я приложила, со всеми значениями

Приложен анализ мазка из носа на вирусы и бактерии
Анализ крови вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Тогда рекомендовано продолжать антибиотик панцеф 7 дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Панцеф это что за антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять этот посев? Что ко всему резистентность?

Гемофильная палочка, выделенная в мазке , устойчива к основным антибиотикам, антибиотик к которому она чувствительна запрещен при беременности
Очень маловероятно, что данная бактерия является причиной воспаления, так как может в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Так как есть положительная динамика на фоне приема антибиотика – в такой ситуации рекомендовано продолжать панцеф 7 дней

Панцеф это Цефиксим, к нему чувствительность не проводилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему в посеве настоящего возбудителя не выявили? Как такое может быть 🥲

Посев не всегда информативный метод,
возбудитель мог просто не попасть в то количество слизи ,которое было взято, также могла быть нарушена техника взятия посева, также могло быть в целом недостаточное количество слизи для проведения посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что там в посеве эта палочка 10 в 5?
А должна быть до 10 в 3?

Нормальный титр бактерии считается до 10*5 включительно, кроме того мы смотрим не на не только на титр бактерии но и на саму бактерию, гемофильная палочка это бактерия, которая может в норме жить на слизистой оболочки лор органов

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе выделили гемофильную палочку, но эта бактерия условно-патогенная, то есть она в норме живет на слизистых у большинства и не вызывает никаких жалоб. К подобным симптомам она отношения не имеет.

Для диагностики синусита в период беременности рекомендуют проведение узи пазух носа синуси-скан, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме перед курсом антибиотика.

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Нет ли боли при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Зеленые густые выделения из носа, сильная заложенность, отек
Болит голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не начала пить антибиотик и делать кукушку дышать было максимально тяжко и утром болело горло как просыпалась

Зеленый цвет выделениям обычно придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть это не гнойное отделяемое.

Кукушка в таких случаях промывает только полость носа и носоглотку, она не промывает сами пазухи.

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема и если положительный эффект отмечается, то курс обычно составляет 7 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Выделенную флору обычно не лечат, так как она не причина подобного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это тогда может быть? И почему посев тогда не показал?
Там эта палочка 10 в 5

Если воспаление локализуется в пазухах носа, то есть там есть патологическая жидкость в виде гноя (для диагностики вначале проводят узи пазух носа и сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию), то мазок из носа не является информативным, так как флора пазух носа и полости носа разная. Информативен такой мазок непосредственно от полученной жидкости, например при пункции верхнечелюстной пазухи.

Палочка эта живет на слизистых у большинства людей, при снижении иммунитета, когда палочка разрастается может возникнуть гемофильная инфекция, но она не сопровождается подобными симптомами. Также палочку не лечат, если определили ее в полости носа, так как после лечения при контакте с другим человеком эта палочка появится вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть моя симптоматика вызвана другой бактерией ? Просто учитывая что у меня только после антибиотика началось небольшое улучшение?

На самом деле трудно сказать, так как не была проведена диагностика на вирусную или бактериальную инфекцию. Возможно имела место быть вирусная инфекция, а улучшение просто совпало с началом приёма антибиотика.

Также, если воспаление вызвано бактериальной флорой, то на микрофлору исследуют отделяемое из пазух в случае неэффективности антибиотиков, чтобы определить чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там был очень сильный отек, как говорили врачи, которые смотрели, эндоскопом залезали, сказали там гноя в пазухах много очень и он пузырится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это уже был 8 день болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как неделю я про болела без улучшений

Отек это не бактериальная инфекция.
А вот при эндоскопическом осмотре возможно увидеть как вытекает содержимое из пазухи. На 8й день уже возможно присоединение бактериальной инфекции.
Так как начат курс антибиотика и есть на нем эффект, то этот курс уже не бросают, а продолжают дальше до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На посев не обращать внимания?

Нет, не стоит. Многая условно-патогенная флора находится на наших слизистых и не вызывает никаких патологий. Слизистые не стерильны и если повторно сдать мазок, то может попасть уже другая условно-патогенная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она 10 в 5? А должна быть до 10 в 3?

10*5 это не обильный рост
Допустимый рост до 10*4-10*5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленный микроб находится в полости носа ,а воспаление в пазухе носа . Микрофлора слизистая носа и пазух носа отличается. Даже если данная бактерия выявлена это не значит ,что она является причиной гайморита .

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носа ,для этого рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ,через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .

Подскажите есть ли головная боль сейчас ? На фоне приема антибиотика отмечаете улучшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйтн, а если я промываю кукушкой нос у Лора каждый день?
Появились после антибиотика еще иногда прозрачные выделения, а не зеленые, но и зеленые тоже есть. И навизин детский? Я просто боюсь и гормон и сосудосуживающие
Что лучше при беременности
Иногда есть, насчет улучшения, есть но не сильное, сегодня только выпила 4 таблетку

Гормон местного действия ,его всасываемость менее 1%, если выбирать во время беременности то лучше всего использовать гормональные спреи так как они местного действия.
Сосудосуживающие капли могут воздействовать на маточно -плацентарный кровоток ,поэтому их использование ограничено.
Допустимо короткий курсом до 5 дней .

Кукушку в современной медицине не рекомендуют проводить ,беременным кукушка противопоказана из -за усиления отека ,лучше всего дома самостоятельно промывать Долфином или Аква Марис лейкой . Кукушка создает отрицательное давление в полости носа ,что может усиливать боль ,вызвать носовые кровотечения .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса.

При бактериальной инфекции рекомендуется начать с пенициллиновой группы антибиотиков ,амоксиклав например ,у вас аллергия на данную группу подскажите ? Выбран просто антибиотик ,который может быть не так чувствителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне лор сказал, что наоборот цефалоспоринв 3 поколения будут более действенны чем пенициллины

По всем клиническим и международным рекомендациям первой линией антибиотика является пенициллиновая группа антибиотиков .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,про сохранении жалоб и при проявлениях бактериальной инфекции может быть рекомендовано сменить антибиотик на амоксиклав или аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой амоксиклав или аугментин? Которые слабее по действию?) если цефалоспорины тоже не подходят))) вы смотрели посев?

Высеянная микрофлора в полости носа не имеет никакого отношения к Флоре ,которая находится в пазухах носа.

Если бы посев был сдан из пазухи то он был бы конечно достоверным .
На слизистой носа находится все время определенная микрофлора ,она может быть транзиторной (промежуточной ), в след раз если сдадите посев то там может обнаружиться другая микрофлора ,даже вне болезни .

Нет слабых или сильных антибиотиков .
Антибиотики подбираются по спектру действия . Первая линия антибиотиков это пенициллины ,если есть аллергия или нет эффекта далее переходим на цефалоспориновую группу .

Если на фоне приема Цефиксим есть улучшение ,то рекомендуется его продолжать ,если нет улучшений то рекомендуется смена антибиотика .

Посев из носа не является информативным в подобной ситуации абсолютно ,все чтобы выше указала из клинические рекомендаций РФ т зарубежных рекомендаций ,которым должны придерживаться врачи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне большой палкой брали глубоко внутрь заходили, это из пазухи?

Таким образом в пазуху невозможно к сожалению залезть ,из пазухи мазок бывает информативным ,если провести пункцию пазухи -берут жидкость из пазухи и направляют на посев ,тогда это информативно . Но такое проводят ,если нет эффекта от консервативной терапии .

Не переживайте по поводу посева ,возможно данная микрофлора была на слизистой носа до болезни ,она может жить на слизистой и не вызывать никаких симптомов ,она не опасна.
Степень ее не высокая ,обычно считают в 10 7- 8 степени повышенной ,и при наличии жалоб она может быть пролечена .

По чувствительности она чувствительна к хлорамфениколу ,во время беременности данный антибиотик запрещен .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная флора скорее всего не является причиной воспаления, а является случайной находкой.
Для того чтобы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб.

Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Оксиметазолин (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если уже начали принимать антибиотик, то не следует его отменять, рекомендуется закончить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Так там же гемофильная 10 в 5, а должна быть до 10 в 3

Принятый ответ

Здравствуйте. А отит подтвердил врач? Заложенность носа может были не только связано с бактериями, но и обусловлен вегетативной и эндокринными изменениями во время беременности. Обычно при большинстве ринитов добавляется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день, продолжительность зависит от динамики